В 90% лесных пожаров виноват человек
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В 90% лесных пожаров виноват человек


Впереди майские праздники, которые многие куряне наверняка захотят отметить на природе. В эти дни шашлычный дымок обычно доносится из таких городских урочищ, как Солянка, Агрегатное, Горелый лес, Парк, Волковские сосны. Чем опасны лесные пикники и  во сколько обойдется костер в зеленом массиве, рассказал председатель городского комитета экологической безопасности и природопользования Александр ИЛЬИН.    
– Александр Дмитриевич, почти месяц назад в регионе стартовал пожароопасный сезон. Что это означает для курских экологов?
– Начинаем готовить леса к приему «гостей». В течение пожароопасного периода комитет экологической безопасности и природопользования города прежде всего занимается обустройством минерализованных полос. Они становятся заградительными барьерами, чтобы огонь не распространился по подстилке в случае возгорания. В нашем ведении 445 километров минерализованных полос, за которыми осуществляется регулярный уход. Работы проводятся трижды в течение пожароопасного периода, то есть с апреля по октябрь. К тому же мы устанавливаем на въездах в зеленый массив шлагбаумы и информационные аншлаги, проводим разъяснительную работу с населением.
– Что должны знать куряне, отправляясь в лес?
– Что на территории городских лесов запрещено: разводить костры, бросать горящие спички, окурки, засорять лесную подстилку, устраивать свалки мусора, портить и уничтожать аншлаги, шлагбаумы, лесоустроительные знаки, ездить по лесной подстилке и парковать на ней автотранспорт, осуществлять незаконную рубку деревьев. Это прописано в Правилах благоустройства муниципального образования «Город Курск». Их нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч; на юридических – от 100 до 250 тысяч.
Соблюдение Правил сотрудники комитета проверяют в ходе ежедневных рейдов. Однако плановые осмотры лесных массивов показывают, что многих граждан не пугает даже административное наказание. Непотушенные костры и горы оставленного после пикника мусора – обычная для наших урочищ картина.
– Какие городские леса наиболее популярны  среди местных жителей и, следовательно, больше других страдают от человеческого воздействия?
– Урочища Солянка, Агрегатное, Горелый лес, Парк, Волковские сосны. Все они хвойные, а значит наиболее подвержены возникновению возгораний. Если случится лесной пожар, такие насаждения гибнут полностью.
Примечательно, что все перечисленные лесные массивы посажены руками человека, и от него же страдают: несознательные граждане, не задумываясь, оставляют мусор под деревьями. Чаще всего это стеклянные бутылки и пластик. Именно оставленный в лесу легко воспламеняемый бытовой мусор нередко становится причиной возгорания. В целом же по вине человека происходит более 90% лесных пожаров. В результате пламенем уничтожаются молодые деревья, кустарники, трава, семена растений. В огне гибнут насекомые, птицы вместе с гнездами, мелкие млекопитающие. Огромный вред наносится почве, так как при пожаре сгорает органическое вещество, которое образуется из отмерших естественным путем растений. Происходит загрязнение воздуха углекислым и угарным газами.
Комитет экологической безопасности и природопользования Курска призывает граждан обратить внимание на культуру поведения на природе, в том числе в городских лесах. Не разводите костры и после отдыха убирайте за собой образовавшийся мусор!
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА
  • Комментарии
Загрузка комментариев...