По-прежнему в строю
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Скоро отметит 94-й день рождения «Десантник №1 области», ветеран Великой Отечественной войны и Воздушно-десантных войск, полковник в отставке Анатолий Павлович Щербаков.    
Анатолий Павлович родился 20 апреля 1925 года в деревне Максимовке Большереченского района Омской области. В семье никогда не применялись ругань и нравоучения. В школе особенно любил уроки русской литературы и истории. Немалую роль в становлении его личности сыграли пионерия и комсомол.
– С благоговением вспоминаю учителей, – говорит Анатолий Павлович. – Просветители, носители Света, они приобщали нас, деревенских мальчишек и девчонок, к огромному кладезю человеческого познания и дали нам путевку в жизнь.
Детство и юность прошли во времена, когда страна жила огромным патриотическим и трудовым подъемом. Перелет Валерия Чкалова через Северный Полюс в Америку. Челюскинская эпопея. Спасение наших людей с раздавленного во льдах Арктики парохода. Строительство Днепрогэса и Комсомольска-на Амуре. Трудовой подвиг Алексея Стаханова, за одну рабочую смену вырубившего 102 нормы угля, и Виктора Кривоноса, водившего тяжеловесные поезда, и Паши Ангелиной – первой девушки,   севшей на трактор.
Прапрапрадед Анатолия Павловича Андреян принимал участие в Отечественной войне 1812 года, сражался в Бородинской битве. А отец Павел Яковлевич воевал на фронтах Первой мировой. Домой вернулся в чине унтер-офицера. Был награжден тремя Георгиевскими крестами, двумя медалями «За храбрость» и золотыми часами.
Когда грянула Великая Отечественная война, Анатолию Павловичу было всего 16 лет. Он добавил себе два года, и в октябре 1941-го ринулся навстречу судьбе. В городе Барабинске Новосибирской области окончил полковую школу и в составе 230-го отдельного лыжного батальона в ноябре отбыл на фронт.
– Так начиналась опаленная огнем, пропахшая дымом и порохом моя «серошинельная», в кирзовых сапогах юность, прошедшая под грохот вражеских взрывов и свист пуль, – вспоминает ветеран.
Калининский фронт: первое ранение и контузия в бою за деревню Верховка Смоленской области, госпиталь. Учеба в Томском артиллерийском училище и смена сержантских погон на офицерские. В дальнейшем – участие в боях в составе 98-й гвардейской стрелковой дивизии, в последствии воздушно-десантной, в Свирско-Петрозаводской операции на Карельском фронте, а также на 3-м Украинском фронте при освобождении стран Западной Европы. А затем тяжелое ранение, полученное в кровопролитных боях с отборными частями СС 22 марта 1945 года на территории Венгрии. День Победы Анатолий Щербаков встретил в госпитале.
Накануне праздника он вспоминает лица солдат, не доживших до светлого дня Великой Победы, мысленно разговаривает с ними.
С 1946 по 1967 годы служил в составе 37-го гвардейского воздушно-десантного корпуса на Дальнем Востоке. Командиром корпуса был Василий Маргелов, в будущем – легендарный командующий ВДВ.
Затем Щербаков трудился на военной кафедре Курского политехнического института (ныне ЮЗГУ), готовил офицеров запаса, командиров взводов дивизионной артиллерии.
Военной службе отдано 40 лет, но ветеран продолжает благородную миссию в деле воспитания патриотов. Встречаясь с молодежью, Анатолий Павлович говорит: «Когда мы, ветераны, увидим, что вы, ребята, стали настоящими патриотами, способными защитить страну, то и мы будем спокойны за наше будущее».
В 2006 году Анатолий Павлович Щербаков стал у руля Союза десантников Курской области.  Сосредоточил усилия на сборе денежных средств на изготовление именного колокола от нашего Союза десантников для   храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Черницыно Октябрьского района. Усилиями Щербакова установлена связь с семьей   земляка, Героя России гвардии майора ВДВ Сергея Костина, героически погибшего в неравном бою со значительно превосходящими силами международных террористов Хаттаба и Басаева, вторгшихся в августе 1999 года со стороны Чечни в Дагестан. В память о майоре Костине проводят мероприятия и спортивные состязания, учреждена памятная медаль.
Большую роль сыграл ветеран в реставрации памятника «Героям-десантникам» на окраине поселка Поныри Курской области.
Щербаков неоднократно бывал в гостях на Посту №1, проводил уроки мужества с обучающимися школ Курска, которые несли Вахту Памяти. В музее Поста №1 размещены биография Анатолия Павловича и его фронтовые письма. А в Курской православной гимназии имеется стенд, посвященный ветерану.
В последнее время Щербакова не покидает идея установки памятника «Ветерану Великой Отечественной войны  с внуком», которому тот надевает свою фронтовую фуражку.
Анатолий Павлович не унывает. Он с оптимизмом смотрит в будущее и верит, что пожелания обязательно сбудутся. Он в шутку говорит: «Мы сделали больше, чем хотели, но меньше, чем могли».
Александр ЧИСТЯКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...