Беги и убирай
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В это воскресенье, 21 апреля, все желающие могут присоединиться к новому для нашего города движению. Плоггинг – это гибрид ЗОЖ и заботы об экологии, когда участники берут с собой на пробежку мусорные мешки.    
Движение зародилось в Швеции примерно два года назад и почти сразу нашло адептов в России. Оно убивает сразу двух зайцев: люди занимаются спортом и наводят чистоту вокруг. Доказано, что при сборе мусора сжигается больше калорий, нежели при обычной пробежке, ведь приходится постоянно наклоняться и приседать.
В Курске первая экологическая пробежка прошла 7 апреля. Пионером плоггинга у нас стал Аким Рудаков. Осенью прошлого года он увидел ролик на видеохостинге, но только к весне «созрел» для проведения спортивных субботников в городе. Как говорится, накипело.
– Очень часто наблюдаю картину: папа с сыном идут со школы, отец достает последнюю сигарету и бросает пустую пачку в кусты. Другая ситуация: веселая компания подростков ест сухарики и, естественно, даже не задумываясь, кидая пустую упаковку на асфальт. Это вызывает как минимум недоумение, – написал Аким на странице в соцсетях.
Спустя два дня объявил первую тренировку по плоггингу. На призыв откликнулась старшая вожатая 61-й школы Тамара Проскурина. Идея ей понравилась – предложила ученикам поучаствовать в мероприятии. 15 школьников согласились.
– Ребята приехали на пробежку на другой конец города, – рассказал Аким Рудаков. – Я родился и вырос в районе КЗТЗ, и мне очень хотелось, чтобы старт плоггинг-движению был дан именно здесь. В итоге общими усилиями за два часа пробежки собрали 30 мешков мусора! Считаю это очень хорошим результатом. Большое спасибо говорю городскому управлению молодежной политики, физической культуры и спорта, а также молодежному движению «Зона газона» за всестороннюю поддержку в организации плоггинг-движения. Тренировки планирую проводить раз в две недели, следующая пройдет 21 апреля.
Что ждет участников мероприятия? Тренировка под руководством профессионального фитнес-инструктора и возможность получить ценные подарки.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...