Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


4  АПРЕЛЯ

♦ Имя Андрея Тарковского (родился в 1932-м) золотыми буквами вписано в историю советского кинематографа, он один из великих деятелей кинопроизводства. Культовые картины «Солярис» и «Зеркало» последователи пытаются разобрать «по косточкам», но ясно, что снять подобное по силе влияния на душу невозможно. Режиссер получил признание во всем мире.
… В 1979-м Андрей перенес на экран роман Стругацких «Пикник на обочине». Путь к зрителю получился долгим: первый вариант фильма «Сталкер» погиб из-за технической ошибки, пришлось трижды переснимать –  с разными операторами и художниками. Худсовет Госкино присвоил картине только третью прокатную категорию, разрешив всего 196 копий для минимального охвата аудитории. Однако в год выхода «Сталкер» увидели 4 млн человек, на Каннском фестивале он получил приз международного жюри. В интернете до сих пор пишут отзывы его поклонники, посмотревшие фильм 100 раз и так не понявшие, чем он так завораживает...

♦ В 1896 году после сообщения об обнаружении россыпей золота началась золотая лихорадка на Юконе.

♦ В 1942 году родилась морская гвардия СССР. В этот день гвардейскими стали крейсер «Красный Кавказ», эсминец «Стойкий», минный заградитель «Марти», тральщик Т-205 «Гафель», подводные лодки Д-3, М-171, М-174, К-22.
5  АПРЕЛЯ

♦ Наталья Рагозина (родилась в 1976-м) – непобежденная российская спортсменка-боксер, чемпионка мира по боксу среди профессионалов во втором среднем весе (до 76,203 кг) по версиям WIBF, IWBF, WIBA, WBA, WBC, WIBC и GBU.
Наталья – двукратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, двукратная чемпионка Европы и пятикратная чемпионка России по боксу среди любителей. Двукратная чемпионка мира, чемпионка Азии и пятикратная чемпионка России по кикбоксингу. Первая в России обладательница звания заслуженного мастера спорта по кикбоксингу. А еще она  президент Любительской женской хоккейной лиги.
В бокс Рагозина попала случайно, и первый же спарринг закончился разбитым в кровь лицом. С этого обидного поражения от мальчишки и началась карьера знаменитой боксерши.

♦ В 1859 году Чарльз Дарвин отослал первые три главы «Происхождения видов» своему издателю.

♦ В 1956 году в городе Дубна (Московская область) создан Объединенный институт ядерных исследований.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...