Охранная зона все еще не жилая
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Охранная зона все еще не жилая


Областной суд отменил решение Курского районного суда, признавшего право собственности на жилой дом в охранной зоне Алехинского заповедника. Администрация области намерена отстаивать права граждан в вышестоящей инстанции.    
С прошлого года Росреестр начал отказывать жителям деревни Кукуевка в регистрации права собственности на недвижимое имущество. Причина – заповедник, в охранной зоне которого построены дома, не согласует их ввод в эксплуатацию. В результате зарегистрировать жилье до сих пор не могут около 200 курян.
Кукуевцы обратились в Курский районный суд, где третьим лицом по иску выступила областная администрация. Власти региона поддержали граждан, считая отказ заповедника незаконным. Районный суд удовлетворил иск жителей Кукуевки. Но вердикт был обжалован заповедником в областном суде, который на днях отменил решение первой инстанции.
Следующий ход – за областной администрацией. Как пояснил председатель регионального правового комитета Александр Ерменчук, власти области намерены отстаивать права курян в вышестоящих судебных инстанциях.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...