Мария СЕМЕНОВА: Когда цель видишь, препятствий не замечаешь
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мария СЕМЕНОВА: Когда цель видишь, препятствий не замечаешь


Ей всего 33, а ее бизнесу уже почти семь лет. По образованию Мария – техник садово-паркового и ландшафтного строительства. Но работать по специальности ей не довелось. Курянка решила открыть свое дело. И сегодня она владеет магазином женского белья в центре города.    
О трудностях начинающих, о том, что-такое шоу-рум и чем полезен проект «Ты – предприниматель», бизнесвумен рассказала в интервью «ГИ».
– Мария, почему решили работать на себя?
– Как и многие, не смогла реализоваться в работе по найму. Хотя по характеру я не бизнесмен. И некоторые моменты ведения дела даются с трудом, но удовольствие от покупки в глазах клиентов и вера в то, что занимаюсь по-настоящему полезным делом, двигают вперед!
– Это ваш первый бизнес?
– Началось все в 2011 году. В то время в городе не было столько торговых центров, но конкуренция в сфере продаж белья была ничуть не меньше. Каждый магазин так сильно походил на другой – все они едва отличались ассортиментом. Тогда решила предложить покупателю то, чего в Курске не было. Кстати, на тот момент я совсем не разбиралась в нижнем белье, при этом знала: это мое и точка.
Умышленно не называю сумму стартового капитала. Нет, это не 5 тысяч рублей, с которых начинаются самые загадочные истории успеха. Но она была довольно скромной.  Средств хватило на павильон-остров размером десять квадратных метров и первую закупку. 10 месяцев работала без выходных с 10 до 21 часа. Кстати, штраф за закрытие магазина раньше, чем на 15 минут, в торговом центре составлял 3 тысячи рублей. Осень 2014 года для многих стала нелегким посткризисным временем. Но я поняла, что не хочу сдаваться. Наоборот, мечтала сделать что-то новое, оригинальное...
– Так появился шоу-рум?
– Все верно. В 2015 году с мужем решили начать с нуля. Спасибо ему за терпение! Сначала шоу-рум был у нас дома – выделили для этого комнату. Девушки приходили на подбор белья по записи, узнавали о нас по сарафанному радио. Постепенно росло количество постоянных покупателей, расширялся ассортимент. И доросли до большого шоу-рума на улице Ленина и интернет-магазина с доставкой по всей России.
– Чем формат шоу-рума отличается от привычного магазина?
– Некоторые скажут – ничем. Пока не придут в шоу-рум, не пристроят вещи на отдельную вешалку, не посидят на диване с чашечкой чая, рассматривая каталоги под приятную музыку... Примерять белье в домашней атмосфере в просторной примерочной куда комфортнее, чем в суетном торговом центре, где в поисках свободной кабинки к вам заглядывает следующий посетитель. В формат шоу-рума вкладываю также индивидуальный подбор. Время работы с клиентом – около часа, ради идеального размера можно ведь примерить 15-25 моделей! Как показывает практика, девушки носят не свой размер белья в 99% случаев.
– Какие трудности встают на пути начинающих?
– Когда только берешься за свое дело, глаза горят – «цель видишь, препятствий не замечаешь» – все кажется нипочем. На этом этапе важно заручиться поддержкой более опытных предпринимателей. В противном случае деньги тают, шишек становится больше и огонь в глазах постепенно угасает.
– Программа «Ты – предприниматель» может в этом помочь?
– Когда строила свой бизнес, о программе, к сожалению, не знала. Но это отличный проект для тех, кто только начинает. Слушатели могут заручиться информационной и финансовой поддержкой.
Я же стала участником проекта «Наставник». Это здорово – новые знакомства, советы и мнения авторитетных экспертов.
– Ваш бизнес крепко стоит на ногах?
– Малое предпринимательство в России очень специфическое. Редко кто-то может похвастаться, что крепко стоит на ногах. Движение – жизнь. Приходится каждый день придумывать что-то новое. Если то, что ты делаешь, людям нравится, отвечают взаимностью.
– Каковы бизнес-планы?
– Больше, выше, сильней... Наш сервис по подбору белья является в Курске уникальным, но я не собираюсь на этом останавливаться.
– Что посоветуете тем, кто решился открыть свое дело?
– По максимуму изучить информацию в выбранной сфере. Лучший вариант – поработать пару месяцев на кого-то: это позволит избежать ошибок на старте. А еще постоянно учиться – это всегда вам в плюс!
У нас очень не хватает качественного сервиса. Открыть бизнес – здорово, сделать похожий на других – тоже можно. Но главное – не потеряться на фоне десятков, сотен, тысяч безликих конкурентов, и сервис – ваш главный козырь.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...