На контроле родителей
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«В детском саду №78 недокармливают детей» — материалы с такими заголовками на неделе появились сразу в нескольких СМИ. Они опирались на заявление ОНФ, в котором активисты поставили под сомнение количество и качество питания в дошкольном учреждении. Реакция городского комитета образования не заставила себя ждать: в среду глава ведомства Сергей Белкин провел брифинг для журналистов.    
Председатель комитета напомнил: 18 марта президент подписал закон о фейковых новостях. А затем зачитал публикацию, в которой говорится о проверке, проведенной общественниками по жалобе на сайт onf.ru. Председатель комитета образования уверяет: «фронтовики» в 78-м детсаду не были. А вот проверка Роспотребнадзора, на которую они ссылаются, действительно, проводилась. Она показала, что в ежедневном меню отсутствуют фрукты, соки и сыры, объем порций занижен. Но в представлении, выписанном на имя заведующей детсадом, нет ни слова о перемороженных продуктах, о которых сообщают активисты.
– До 2013 года примерное 10-дневное меню в дошкольных учреждениях обязательно согласовывалось с Роспотребнадзором, – сообщил Сергей Белкин. – Но эти полномочия с ведомства сняли. Теперь заведующая детсадом сама составляет меню, исходя из требований СанПиНа. Чтобы поставить точку в спорном вопросе, руководитель 78-го детсада заказала экспертизу в «Центре гигиены и эпидемиологии в Курской области». Ее результаты: объем порций отдельных блюд составляет 435-460 граммов при норме  400-500. И хотя данные находятся в пределах нормы рекомендательного характера, эксперты посчитали их не соответствующими гигиеническим требованиям.
Что касается отсутствия в меню фруктов и соков, то правила разрешают заменять их равнозначными продуктами. Как правило, менее аллергенными. И в детских садах Курска это происходит по согласованию с родителями.
– Ни одной жалобы от родителей на качество питания в нашем саду не поступало, – заметила заведующая детсадом Раиса Матвеева. – После появления информации, порочащей учреждение и меня лично, провели заседание родительского комитета, который теперь раз в месяц будет проводить проверку питания. Сейчас оно полностью устраивает.
Прокомментировали на брифинге и информацию о том, что только 75 из 120 рублей суточной родительской платы идут на рацион. Остальные средства – на зарплату работников пищеблока и прачечной. Глава комитета образования пояснил, что в родительскую плату входит присмотр за детьми, в том числе организация питания. И это не только продукты, но и труд тех, кто их готовит.
– Финансирование детских садов многоканальное, – добавил Сергей Белкин. – Область оплачивает работу педагогов, из городского бюджета выделяют средства на зарплату уборщицам, сторожам, дворникам. Оплата труда сотрудников пищеблока и прачечной ложится на плечи родителей. По нашим данным, плата за присмотр за детьми составляет 218 млн рублей в год. И городской бюджет пока не готов взять на себя такую нагрузку.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...