С «Лирой» в руках, с «Юностью» в сердце…
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Любимая многими поколениями народная песня, обретшая новую жизнь на фестивале хоров, нескончаемая вереница ярких и затейливых поделок, сотворенных чуткими руками мастеров,  радостное чувство, когда рожденные тобой образы оживают на страницах вышедшей в свет книги... Много возможностей у курян, чтобы воплотить творческие стремления. Стать реальностью помогает мечтам разветвленная система, объединяющая муниципальные бюджетные учреждения культуры и дополнительного образования. Многообразию путей, помогающих развитию творческого потенциала горожан, посвящена беседа корреспондента «ГИ» с начальником управления культуры Курска Ириной МАЗАЕВОЙ.    
– Ирина Александровна, журналисты «ГИ» по праву гордятся тем, что о вдохновенных людях, укрепляющих в земляках ростки добра и красоты, наша газета чаще всего сообщает первой среди местных СМИ. О развитии культуры всегда можно прочесть новые материалы на страницах газеты, и почти каждый из наших журналистов запросто может перечислить назубок те библиотеки, центры досуга, культурные центры, где каждый участник очередной встречи станет более гуманным, просвещенным. Так сколько же их – очагов культуры, столь необходимых нашим согражданам?
– Сегодня в городе работают 22 муниципальных учреждения культуры и дополнительного образования, в том числе 9 детских школ искусств, 2 художественные, 6 центров досуга, Централизованная  система библиотек города Курска с ее 19 адресами, городской культурный центр «Лира», центр народного творчества «Русь», концертно-творческий центр «Звездный», «Центр историко-культурного наследия города Курска».
– Однажды после одного из общегородских конкурсов, собравшего множество юных талантов, я попробовал пересчитать всех, кто обучается в ДШИ и ДХШ. Вышло что-то около шести тысяч!
– 6007 детей, если быть уж совсем точными. Успехов добиваются и солисты, и участники многочисленных творческих объединений. Из 144 коллективов в различных ДШИ 28 носят звание «Образцовый коллектив любительского художественного творчества». А всевозможных концертов, праздников, творческих акций, выставок ежегодно проходят свыше 250, включая 23 городских конкурса. Вспомним, например, состязание исполнителей на фортепиано «Юный виртуоз», на струнно-смычковых инструментах – «Секреты интерпретации», театральный – «Волшебная сила искусства», вокальный – «Хрустальный соловей».
– И нашими «соловьятами» уже сегодня куряне заслушиваются.
– Но если заглянуть в недалекое будущее, станет очевидным: эти конкурсы – стартовая площадка для дальнейшего участия детей во всероссийских проектах. Вот и недавний конкурс «Добрая волна», завершившийся в Казани, вновь вынес «на гребень» успеха наших маленьких земляков.
– Особо стоит рассказать о библиотеках. Уже давно они стали важными звеньями в функционировании информационного общества, центрами интеллектуального, духовного развития, правового просвещения. Но этого не достичь никакой компьютеризацией, если не приложить много душевной энергии и внутренней культуры?..
– Специалистами Централизованной системы библиотек города Курска (ЦСБ) разработано немало проектов, которые помогают горожанам найти призвание по сердцу, воплотить творческие способности. Один из наиболее востребованных – художественно-эстетический проект «Библиогалерея», он реализуется более 5 лет на девяти площадках, собирая профессиональных и самодеятельных художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного искусства, – около 100 имен! Минувший 2018 год отмечен более чем 40 презентациями, среди них – персональные творческие выставки Елены Дакиневич, Ирины Ечеистовой, Светланы Каширцевой, Екатерины и Светланы Сараевых, Людмилы Иониной, Любови Заика, Сергея Здоровцова, Виктора Куприянова, Александра Костикова и многие другие. Экспозиции посетило более 25 тысяч курян, в том числе в 2018 году – более 5 тысяч человек. Горожане разного возраста, начиная от школьного, активно пользуются возможностью выхода в информационные системы благодаря высокому уровню обеспеченности компьютерами.
– Также, как подсказывает мне опыт встреч, проторили дорожку инициативные граждане в кинотеатры «Родина», «Юность», «Мир», «Спутник», «Сказка», «Ассоль»,  которые не ограничиваются первоначальным профилем – показом фильмов?
– В центрах досуга (недаром кинотеатры получили второе название, давно уже ставшее привычным для посетителей) работают 78 клубных формирований, проводятся различные мероприятия фестивали и акции: «Кино на траве», «В кино всей семьей», «Подари кино детям», «Экстрим-фестиваль», «Школа аниматоров». На базе ЦД «Юность» работает народный коллектив самодеятельного народного творчества, хор «Ветераны Курска» –  победитель городских и региональных смотров ветеранских хоров, международных фестивалей «Наследники Победы», «Победа остается молодой».
– До сих пор не изгладилось отрадное впечатление от встреч в дни Декады пожилого человека, Декады инвалидов, – от заряда бодрости, полученного благодаря общению с постоянными участниками самодеятельности, которых сплотил культурный центр «Лира». Наряду с центром народного творчества «Русь», это особо важная точка культурной жизни города. Продолжить традиции Домов и Дворцов культуры удалось далеко не во всех городах страны. Каковы масштабы работы этих гостеприимных коллективов?
– В них работает 81 клубное формирование, где занимаются около 2 тысяч человек в возрасте от 4 до 93 лет! ГКЦ «Лира» – организатор всероссийского турнира по спортивным бальным танцам «Созвездие» и городского турнира «Малое созвездие», городских конкурсов гитаристов «Серебряные струны», современной хореографии «Осенний марафон», молодежного экстрим-фестиваля субкультуры «Правильный старт». Для семей с детьми с ограниченными  возможностями здоровья организован клуб «Тесный круг», где у детей формируется позитивное мироощущение, проходит их социальная реабилитация.
– Особым отношением окружены и люди старшего возраста?
– Да, для них работают хор «Ветеран» и ансамбль «Русская песня», народный ансамбль бального танца «Соловьиная весна». Участники этих коллективов с большой охотой занимаются своим любимым творчеством, которое стало не просто хобби, а многолетним делом всей жизни. Как вы отметили, в октябре 2018 года, в рамках Декады пожилого человека, был проведен фестиваль декоративно-прикладного творчества «Творчество с добрым сердцем», а в начале декабря в рамках тематического цикла, посвященного творчеству людей пожилого возраста, прошел фестиваль песенного творчества ветеранских хоров «Когда поет душа». Самых теплых слов заслуживает и проект «Русь мастеровая», проходящий, как видно уже из названия, в ЦНТ «Русь»: он знакомит горожан с технологиями изготовления изделий из глины, дерева, бумаги, ткани, лозы, дает возможность не только расширить знания, но и попробовать изготовить поделку своими руками.
– Один из любимых моментов Дня города (точнее, нескольких дней, включая и 25 сентября) –  приезд делегаций гостей в  национальных костюмах на международный фольклорный фестиваль «Самоцветы». Давайте вспомним, какими еще традициями славится «Русь».
– Среди них – благотворительный фестиваль-ярмарка «Славянские традиции» (совместно с фондом «Венец добра»), межрегиональный благотворительный смотр-фестиваль «Казацкая слобода», межрегиональный фестиваль брейк-данса «Три богатыря», фестиваль ветеранских хоров «Молод тот, у кого душа поет». Отметим, что в 2018 году проект ЦНТ «Русь» «Международный фольклорный фестиваль «Самоцветы» стал победителем  смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить».
– Органично вписал свою деятельность в духовные устремления курян концертно-творческий центр «Звездный», который также ведет большую работу с жителями, не говоря об огромном вкладе в организацию праздников и других массовых мероприятий. Каковы главные причины прийти в здание бывшего кинотеатра имени Щепкина, решением администрации Курска во главе с Николаем Овчаровым обретшее новую жизнь?
– В рамках проекта «Профессиональные артисты – детям» коллективы учреждения выступают с концертами в общеобразовательных школах, детских школах искусств. Вместе с обучающимися ДШИ ежегодно проводит концерты «Маленький маэстро», дающие редкую возможность одаренным детям выступать с профессиональными коллективами. Кроме того, КТЦ «Звездный» организует ряд городских фестивалей и конкурсов. Недавно один из них собрал ведущих – «Мастер церемоний». Город нуждался в подобном конкурсе, встречи ярких личностей призваны выявлять и поддерживать талантливую молодежь с хорошими творческими и ораторскими способностями. В состязании минувшего года приняли участие 27 человек.
– Относительно недавно учрежден Центр историко-культурного наследия города Курска. Но граждане уже хорошо знают адреса его работы, включая выставочный центр «Курск – Город воинской славы». Едва ли найдется тот, кто не был ни на одном мероприятии центра. Но все же давайте вкратце напомним о его работе.
– Уже полюбились горожанам и многочисленные увлекательные экскурсии, проводимые сотрудниками, и познавательные встречи с краеведами, мастерами исторической реконструкции, моделистами, другими увлеченными людьми. Центр незаменим в формировании в Курске единой политики в сфере краеведения, в развитии историко-культурного туризма, в сохранении культурного наследия. Когда видишь во время путешествия или игры горящие глаза детей и подростков, понимаешь: когда они вырастут, то ни за что не станут иванами, не помнящими родства! А в священные дни 75-летия победы на Курской дуге, благодаря поддержке депутатов  Горсобрания, его председателя Аллы Чертовой и главы города Николая Овчарова, распахнул двери выставочный зал, расположенный возле Мемориала   павшим в годы Великой Отечественной войны. Выставочному комплексу нет еще и года, но он уже упоминается в отзывах гостей города рядом с традиционными местами туристского паломничества. Экспозиция, заставляющая переживать порой до слез, постоянно пополняется.
– Сколько мероприятий проводится в год культурно-досуговыми учреждениями города?
– Около двух тысяч, в том числе свыше 100 общегородских! А зрителей и участников на них  – более 300 тысяч, что сопоставимо с количеством жителей в нашем областном центре!
– А ближайшую новость, – вручение восьми специалистам весьма престижной награды, –  премии главы города «За вклад в развитие культуры города Курска», – «ГИ» сообщат чуть позднее, чем пишутся эти строки, – сразу после торжественного собрания в честь профессионального праздника! Коллектив и читатели газеты присоединяются к многочисленным заслуженным поздравлениям в адрес наших земляков, одаренных, инициативных, ответственных тружеников культурной отрасли.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...