Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


19  МАРТА

♦ Модест Кабанов (родился в 1926-м) более 30 лет возглавлял психоневрологический институт имени Бехтерева, заслуженный деятель науки РФ. Во время блокады Ленинграда работал на одном из заводов фрезеровщиком, в 1948 году окончил 1-й медицинский институт. В 1949 году был арестован по ложному обвинению, провел почти два года в одиночной камере и три  –  в лагере в Красноярском крае. В 1954-м реабилитирован, продолжил образование, защитил кандидатскую и докторскую диссертации.
Модест Михайлович был президентом Всемирной организации динамической психиатрии. В 1998 году Международный биографический центр Кембриджского университета присвоил профессору звание «Человек года». На вопрос, почему он выбрал психиатрию, Кабанов ответил: «Время выбирать где учиться совпало с блокадными годами. Я мечтал о философии и дипломатии, но в городе тогда функционировал лишь 1-й медицинский институт, да и мама-врач сказала свое веское слово». А кредо профессора – «Мы не можем изменить окружающий мир, но мы можем изменить отношение к нему».

♦ В 1906 году император Николай II подписал указ об учреждении нового класса кораблей – подводных лодок. С 1996 года приказом Главкома ВМФ Феликса Громова этот день отмечается как День моряка-подводника.
20  МАРТА

♦ Выдающийся математик Сергей Новиков (родился в 1938-м), академик РАН, доктор физико-математических наук, завотделом математики в Институте теоретической физики имени Ландау – автор более 160 научных и научно-популярных статей и монографий по математике и математической физике. С именем Сергея Павловича связано множество прочно вошедших в современную математику понятий.
Его лекции на мехмате МГУ по курсам «Дифференциальная геометрия и топология», «Линейная алгебра и геометрия», «Геометрия, топология и математическая физика» студенты не пропускали – они были точны, четки, интересны.
В области научных интересов Новикова – топология, симплектическая геометрия и аналитическая механика, общая теория относительности, квантовая теория поля, физика твердого тела, а также теория интегрируемых систем и другие разделы математической физики.
У Новикова – множество различных почетных наград и званий, к примеру, он заслуженный университетский профессор Мэрилендского университета в Колледж-Парке (США), первый в истории советский математик, награжденный медалью Филдса  Международного математического союза.

♦ В 2006 году на электронный аукцион третий раз за год был выставлен необычный лот. Финансовый брокер Брюс Кралл продавал небольшой городок в 260 километрах от Сан-Франциско, расположенный в прибрежной зоне. В комплекте с городком шли три коровы, кафе, старое почтовое отделение и местное кладбище.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...