Этот день в истории
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


14  МАРТА

♦ Геолог, арктический исследователь барон Эдуард Толль (родился в 1858-м)  происходил из дворянского рода остзейских немцев. Учился в Дерптском университете.
Во время первой экспедиции в Алжире и на Балеарских островах изучал фауну, флору, геологию, затем защитил диссертацию по зоологии.
В экспедицию на Новосибирские острова Толль отправился в 27 лет, пройдя по реке Яна  400 километров. Собрав много ценных материалов, через пролив Лаптева перебрался на Новосибирские острова. Находясь на Котельном острове, он увидел неизвестную землю и решил, что это  и есть легендарная земля Санникова. В Петербурге было составлено геологическое описание Новосибирских островов, рассортированы 2,5 тысячи ископаемых животных и растений.
В следующих экспедициях Эдуард Васильевич вел раскопки мамонта, устраивал продсклады для зимовки, описал и нанес на карту хребты, кряжи… В 1902-м партия Толля, покинув шхуну «Заря», на собачьих упряжках достигла мыса Высокого на острове Новая Сибирь. Из-за тяжелой ледовой обстановки поврежденная шхуна не подошла к острову Беннетта, как было намечено, а ушла в бухту Тикси.
Поисковая экспедиция под руководством лейтенанта Колчака нашла место стоянки Толля на острове Беннетта, его дневники, но сами исследователи пропали...

♦ В 1927 году спущен на воду первый торпедный катер АНТ-3 («Первенец»), конструктор Туполев. Он развивал скорость 54 узла, вооружение – один 450-мм торпедный аппарат (2 торпеды), два 7,62-мм пулемета, экипаж три человека, дальность плавания 340 миль.
15  МАРТА

♦ Вилли Леман (оперативный псевдоним Брайтенбах, родился в 1884-м) – сотрудник гестапо, начальник отдела контрразведки на военно-промышленных предприятиях Германии, гауптштурмфюрер СС и криминальный инспектор. Тайный (и один из наиболее ценных) агент советской разведки с 1929 года. За годы службы Леман разочаровался в политике власти в Германии и предложил свои услуги советской разведке.
Передаваемая Леманом информация позволяла резидентуре ОГПУ быть в курсе планов немецкой контрразведки и избегать провалов агентов. Судя по мемуарам Павла Судоплатова, Леман передавал важнейшие сведения о внедрении агентуры гестапо в коммунистическое подполье и в белоэмигрантские круги, о строительстве подлодок, бронеавтомобилей, о выпуске новых противогазов, производстве синтетического бензина...
Считается, что Леман был прототипом Штирлица.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...