Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


9 МАРТА

♦ Первый космонавт планеты Юрий Гагарин родился в этот день 85 лет назад. О нем написаны сотни книг, поэтому дадим всего несколько фактов.
Перед полетом было записано три обращения «первого космонавта к советскому народу» –   Гагариным и его дублерами Титовым и Нелюбовым, а также три текста сообщения ТАСС: на случай успешного полета, пропажи космонавта и катастрофы (с указанием 12 апреля 1961 года выпустить в свет нужное).
После полета  Гагарина пригласили на обед к королеве Великобритании. Космонавт, посмотрев на веера ложек, вилок, щипчиков и ножей у его тарелки, смутился, но как человек прямодушный обратился к Елизавете II: «Ваше Величество! Я  человек простой, вырос в деревне, где едят только ложками. И я не знаю, как пользоваться всеми этими штуками». Королева ответила: «Не смущайтесь. Я  выросла во дворце, но тоже плохо в них разбираюсь», взяла ложку и вместе с Гагариным принялась за паштет.
Перед полетом Сергей Королев попросил включить космонавту музыку – это были песни Булата Окуджавы.
Во время спуска Гагарин заявил: «Я горю, прощайте, товарищи!». Никто точно не знал, как корабль будет проходить плотные слои атмосферы. Гагарин, увидев в иллюминаторе пламя, решил, что корабль горит и его гибель неизбежна.
10 МАРТА

♦ Наша землячка Инна Дериглазова (ей исполняется 29 лет) –  фехтовальщица на рапирах, олимпийская чемпионка 2016 года. Инна пришла в секцию в 8 лет, это было ее решение: родители считали, что фехтование – спорт для мальчиков. Но Инна в 12 лет уже побеждала на соревнованиях соперниц старше ее. Она брала верх трудолюбием, упорством, и желанием выигрывать честно и красиво. Спортсменка фехтует в игровой манере, а не задавливает соперниц, как сейчас стало модно. Карьера Инны развивается успешно: не проходило года, чтобы Инна не поднималась на пьедестал почета международного турнира. На Олимпиаде в Лондоне 2012 года ей не хватило одного шага до победы, и она «ограничилась» серебром, пообещав болельщикам, что через четыре года станет победительницей. И слово Инна сдержала, в финале обыграв не кого-нибудь, а двукратную олимпийскую чемпионку - итальянку Элизу Ди Франчески.
11 МАРТА

♦ В 1998 году в Индии нашли самый большой в мире кактус – 18,5 метра. Родина кактусов –  Америка, они встречаются от Пис-Ривер в Канаде до Патагонии, от Галапагосов до Вест-Индии. Гигантские кактусы живут свыше 200 лет. До 75 лет они обычно не ветвятся. Вес их вдвое больше веса слона; три четверти приходится на долю воды, хранящейся в стволах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...