Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


7  МАРТА

♦ В 1941 году родился Андрей Миронов, сыгравший столько замечательных ролей, ставших классикой, что выделить главную просто невозможно.
Уже в молодости его талант был неоспорим и очевиден. Начинающего актера приняли в Театр сатиры, там он прослужил 25 лет. У него был невероятный темперамент, он мгновенно заряжал энергией всех, кто попадал в поле его обаяния. В 60-70-е взять билет в Театр сатиры было архисложной задачей. Все шли на Миронова, его игра была чем-то магнетическим.
Кинобиография Миронова началась фильмом «Мой младший брат», затем вышла замечательная, солнечная картина «Три плюс два»... Новые картины с его участием  появлялись регулярно. Артист играл много, и каждый фильм был успешным.
Миронов не любил таких эпитетов, как «популярный» и «звезда»: «Популярность… Слово-то какое-то сомнительное. Мы же не скажем «популярный пианист Рихтер»… Слова «известный», «признанный» приятнее, не так ли? К «звезде» отношусь иронически. В чем проявляется «звездность»? В том, что меня узнают на улице, в автобусе не только в Москве, но и в Норильске? Эта популярность не определяет значимость того, что я делаю и что считаю важным. Популярность лишь поначалу кажется судьбой, потом нередко превращается в иронию судьбы, которую до поры поддерживают печать, телевидение и горячность почитателей. Я такой же, как все. И работаю, как все».
8  МАРТА

♦ Еще подростком будущий психиатр, создатель российской психиатрической школы Петр Ганнушкин (родился в 1875-м) заинтересовался  психикой человека, прочитав книгу Сеченова «Рефлексы головного мозга».
Петр Борисович,  весьма влиятельный член Русского союза психиатров и невропатологов, профессор кафедры психиатрии в Московском университете и директор университетской психиатрической клиники, развил учение о пограничных состояниях психического здоровья, создал так называемую малую психиатрию – пограничную полосу между здоровым и больным психическим состоянием. Он расширил понятие психопатии, определив ее как изменяющееся в динамике возраста и социальных условий личностное образование, а не застывшую аномалию. Всякое неблагополучие сказывается на психическом здоровье.
Петр Борисович всей своей деятельностью утверждал взаимосвязь врача-психиатра с общественной жизнью, ведь в основе социальных действий – состояние психики человека, и в этом плане труд психиатров неоспоримо очень ответственный и значительный.

♦ В 1952 году врачи Пенсильванского госпиталя в Филадельфии впервые применили аппарат «искусственное сердце». В течение 80 минут он поддерживал жизнь 41-летнего Питера Дьюринга, пока бригада из 9 докторов, 5 медсестер и 2 техников, остановив работу сердца пациента,  выясняла причины его недуга.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...