Здоровье нации – в женских руках
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Здоровье нации – в женских руках


За последние 10 лет на 34% выросла заболеваемость раком молочной железы. Он составляет четверть всех онкологических недугов. Под угрозой девушки и женщины от 14 до 45 лет.    
К счастью, медицина не стоит на месте: диагностические технологии позволяют выявить ранние формы, а средства лечения дают шансы на продление и сохранение качества жизни. Обратить внимание на женское здоровье курян призвали на форуме движения «Матери России», который состоялся на прошлой неделе в Свиридовском центре. Его участники – светила медицины, общественники и представители власти.
В том, что здоровье женщин – в их руках, уверена главный маммолог страны Надежда Рожкова. Отмененные из-за непогоды авиарейсы не помешали Надежде Ивановне приехать в Курск на форум. Добираться пришлось на машине.
– Курск замечательный город, жители – доброжелательные, милые люди, – поделилась впечатлениями Надежда Рожкова и перешла к сути визита. – При небольших доброкачественных опухолях делают онкопластическую реконструктивную операцию – щадящую процедуру, сохраняющую красоту и здоровье. Чем раньше женщина придет на обследование, тем больше шансов на успех, – добавила маммолог.
Гостей форума поприветствовал врио губернатора Роман Старовойт. Он выразил надежду, что участники найдут нужные решения в сохранении здоровья женщин, а значит, в сохранении благополучия семьи.
– Как отметил в обращении к Федеральному Собранию президент страны, для нашего  многонационального народа семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к старшему поколению остаются мощным нравственным каркасом, – подчеркнул глава региона.
Пока гости обсуждали проблемы, специалисты городских центров здоровья проводили экспресс-обследования курянок: измеряли вес, рост, уровень глюкозы и холестерина, делали скрининг сердечно-сосудистой системы для выявления факторов риска по общим показателям.
В это время на площади перед цирком работал маммограф. В рамках акции «Розовая ленточка», посвященной профилактике рака молочной железы, десятки курянок проверились на передвижном аппарате. Желающих было слишком много, поэтому женщинам предложили на служебном микроавтобусе проехать в онкоцентр на Магистральном проезде и пройти обследование там.
– В течение дня в онкоцентре провели 78 маммографий. А в передвижном маммографе – 72, что превышает технические возможности оборудования. Аппарат стал давать сбои. На площади еще оставались курянки, которых принять в этот день было невозможно. Доктора записали контакты женщин и пригласили без направлений на обследование в онкоцентр, – прокомментировала ситуацию руководитель регионального отделения движения «Матери России» Татьяна Воронина. – Необходимость в маммографии есть. Поэтому работу в этом направлении продолжим. Передвижной аппарат будет принимать курянок по заранее подготовленному графику. А Курский онкологический диспансер подготовил программу выявления рака молочной железы на ранних стадиях. Выездные мероприятия начнутся в марте.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...