Хору имени Чаговца – 60!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Хору имени Чаговца – 60!


10 февраля Свиридовский зал филармонии, что на улице Сонина, зафиксировал рекорд по количеству посетителей.  В тот вечер концерт давал народный хор имени Станислава Чаговца. Среди зрителей и бывшие участники хора, и родственники самодеятельных артистов, и давние друзья коллектива.    
История хора – это  летопись народной культуры России и хорового искусства в курском крае. То, что 60 лет назад совсем юный, заканчивающий музучилище Станислав Чаговец правильно угадал настроение масс, подтвердила богатая творческая биография коллектива. Победа на международном конкурсе в Кишиневе, звания лауреатов I и  II Всесоюзных фестивалей народного творчества,  признание земляками и успешные выступления за пределами области... Но были и трудные моменты – болезнь и уход из жизни Станислава Григорьевича, руководившего хором почти полвека.  Но участники хора сумели подтвердить былую славу. В 2018 году они успешно выступили на Всероссийском фестивале «Русское поле» в Москве и получили звание «Лучший хоровой коллектив». А еще познакомили с юбилейной программой восемь районных центров и две исправительные колонии в Косиново и Малой Локне, приняли участие в праздничных торжествах, посвященных 75-летию Курской битвы, побывали с гастролями в Татарстане.
На юбилейном концерте царило полное единение зрителей, певцов и концертмейстеров. Артисты очень старались донести до слушателей задумки и установки руководителя Галины Грачевой. На уровне подсознания жило ощущение высокой миссии – сохранить славные традиции хора.
Участники коллектива благодарны всем, кто помог достойно провести юбилей: комитету по культуре области, областному Дому народного творчества во главе с директором Татьяной Быкановой, руководителю хора Галине Грачевой, концертмейстерам Евгению Выскубову, Алексею Морозову, Александру Сергееву, солистам Ленару Ахметзянову, Анне Бобровской, Галине Коровиной, Марии Зуевой, Татьяне Синиченко, Валентину Сучкову, Валерию Овсянникову и каждому участнику, чей вклад в общее дело трудно переоценить.
Любовь  Шанина,
участница хора с 1971 года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...