Этот день в истории
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


19  ФЕВРАЛЯ

♦ В 1712 году Петр I подписал указ, которым утверждались штаты минерной роты в составе 75 человек и штаты команды понтонеров в количестве 34 человек. Одновременно было введено обязательное обучение всех родов войск «инженерству», заложившее основы инженерной подготовки и специального военно-инженерного образования.

♦ В 1944 году Государственный комитет обороны принял постановление «О привлечении организаций ОСОАВИАХИМа к работам по разминированию и сбору трофейного и отечественного имущества в районах, освобожденных от немецкой оккупации». За 1944-1945 годы команды общества очистили от боеприпасов 1 600 000 кв. км освобожденной территории, свыше 150 тысяч населенных пунктов, обезвредили более 75 млн взрывоопасных предметов.
20  ФЕВРАЛЯ

♦ Доктор Лиза была настоящим героем российской благотворительности, горячим, искренним, самоотверженным, порой жестким.
Детский реаниматолог-анестезиолог Елизавета Глинка (Поскребышева, родилась в 1962-м), окончив мединститут, вместе с мужем, американцем русского происхождения Глебом Глинкой, уехала в США. Там она работала в хосписе, получила второе образование «паллиативная медицина».
В 90-х переехала в Киев, организовала службу паллиативной помощи и первый бесплатный хоспис при онкоцентре. В 2007 году, вернувшись в Москву, основала и возглавила фонд «Справедливая помощь», заботившийся о больных, бездомных, малоимущих, пострадавших от пожаров.
С 2014-го Елизавета Глинка помогала жителям Донбасса, эвакуировала в Россию десятки раненых и больных детей. Доктор Лиза говорила: «Моя задача – вывезти раненых и больных детей, чтобы они получили квалифицированную бесплатную помощь, теплую одежду, еду, медикаменты. И мне все равно, как это будет сделано. Любой ценой, с кем угодно буду договариваться, куда угодно вывезу, хоть в Китай! Лишь бы жили... Не я давала жизнь этому ребенку. И если кто-то ее отнимает, не мое дело разбираться, я врач, мое дело – вытянуть его из ада и положить в нормальную больницу...
Я работаю и с отверженными и преданными. Меня часто спрашивают, почему я помогаю всем этим странным, страшным людям. Отвечаю: «Потому что они тоже люди. Других причин нет».
25 декабря 2016 года самолет Ту-154 потерпел катастрофу вблизи Сочи. Все находившиеся на борту погибли. В числе его пассажиров была и Елизавета Глинка, сопровождавшая груз лекарств в сирийскую клинику.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...