Готовимся к паводку
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Готовимся к паводку


Куряне, чьи дома расположены в низинах, с тревогой ждут весну из-за паводка. Городские службы уже сегодня проводят комплекс мероприятий, чтобы минимизировать последствия пропуска весенних вод.    
Анализ обстановки прошлых лет позволяет определить места наиболее вероятного выхода рек на пойму, подтопления отдельных участков дорог, частных подворий, низководных мостов. В первую очередь, это территории Сеймского и Железнодорожного округов, где в зону подтопления могут попасть до 30 улиц с населением около тысячи человек.
В отдельных местах для удобства передвижения планируется установка лодочных переправ. Традиционно их оборудуют на улицах:
По распоряжению администрации Курска мероприятия по обеспечению безопасности населения выполняет городское управление по делам ГО и ЧС.
– Закуплено оборудование для оснащения лодочных переправ: лодки, спасательные жилеты и круги, фонари для организации работы в ночное время, – рассказал первый заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС при администрации города Борис Сумароков. – Подготовлены мобильные блоки-контейнеры, которые будут установлены на переправах для дежурства спасателей. На базе управления ГО и ЧС Курской области проведена подготовка спасателей, которые в круглосуточном режиме будут дежурить на переправах. Заключены договоры на поставку стройматериалов и инженерной техники в случае ЧС при прохождении паводка. Определены места возможного размещения граждан, эвакуированных из зоны затопления. Сейчас  проводим конкурс по определению организации, ответственной за проведение противопаводковых работ, в перечне которых: очистка ливнеприемных решеток, смотровых колодцев, оголовков водопропускных труб, промывка ливневой канализации, прочистка каналов, лотков от ила, скол льда у опор пешеходных мостов, очистка канав от сорной растительности, разбор завалов, снос деревьев по берегам рек и проток.
Управление по делам ГО и ЧС  обращается к жителям с просьбой заранее предпринять меры.
До начала паводка:
  • Комментарии
Загрузка комментариев...