Дом Советов реконструируют
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дом Советов реконструируют


Ремонт мест общего пользования памятника архитектуры может стоить в пределах 3,5 млн рублей. Врио губернатора Роман Старовойт подписал постановление о выделении бюджетных средств на реконструкцию Дома Советов.    
Общий объем инвестиций, указанный в документе, – более 48 млн рублей. – Это максимум, предусмотренный утвержденным в конце прошлого года бюджетом области на 2019 год, – уточнил глава региона. – Здание администрации находится не в самом лучшем состоянии. Здесь работают жители Курска, и улучшение условий их труда также считаю своей задачей. Однако перед началом каких-либо ремонтных работ будет проведена экспертиза здания и его коммуникаций, которая, кстати, подлежит опубликованию.
Планируется, что в этом году в порядок приведут места общего пользования. По оценке специалистов, стоимость работ может составить около 5-7% от общей суммы заложенных средств. Роман Старовойт согласился с мнением курян о том, что тратить бюджетные деньги в таких объемах сейчас нецелесообразно – региональной власти есть, куда их направить. Свою позицию по этому вопросу он озвучил на странице в соцсетях.
Новость о предстоящем ремонте Дома Советов стала, пожалуй, самым обсуждаемым в СМИ событием недели. Конкуренцию ей может составить разве что тема грядущей реконструкции памятника Ленину, на которую планировали потратить около 10 млн рублей. Однако в четверг Роман Старовойт на своей странице в соцсети выступил с  заявлением, что сумму можно уменьшить до 1 млн. Он сообщил, что по результатам дополнительной экспертизы постамент действительно нуждается в капитальном ремонте, но материал, из которого он изготовлен, в данный момент находится за границей и в связи с санкциями не может быть доставлен в наш регион. Поэтому было принято согласованное решение сделать ремонт с использованием специальной мастики, которая предотвратит попадание влаги в фундамент и позволит сохранить памятник. «Постамент менять пока не будем – отремонтируем»,  заключил врио губернатора. И предложил направить высвободившиеся средства на важные социальные объекты. Теперь решение должны принять депутаты Горсобрания.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...