Дотянуться до Дейнеки
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дотянуться до Дейнеки


Пока кипят страсти вокруг кражи из Третьяковки, в школе №27 имени А. А. Дейнеки без всяких скандалов ждет гостей уникальная детская картинная галерея, созданная более четверти века назад Валерием Цымбуловым. Не менее четырех раз за учебный год меняется экспозиция, и в этот раз героями новой выставки стали ученики педагога Елены Леонтьевой.    
Четыре года назад ушел из жизни Владимир Раздобарин – один из мастеров, благодаря которым школа славится углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Но Елена Владимировна продолжает дело отца. Кстати, и ее мама много лет трудилась в ЦУМе дизайнером, даже в условиях тотального дефицита украшая витрины маленькими шедеврами оформительской фантазии. Так что Елене Владимировне было у кого научиться тайнам графики. Теперь уже ее уроки помогают явиться на свет произведениям школьников.
Они участвуют во многих выставках  – до 20 экспозиций в год, включая международные! Некоторые из работ выставки созданы не один год назад, а их авторы сегодня продолжают обучение в художественных вузах, причем не только в нашем КГУ: одна из девчат даже в Англии! (В разговоре на вернисаже при упоминании собеседником знаменитых часов «Биг-Бен» студентка Кембриджа  заметила, что эта достопримечательность сейчас на реставрации.)
У Натальи Марковчиной пряничный бизнес: выпекаемые ею кондитерские изделия отличаются поистине художественной росписью! А еще одна молодая курянка в Петербурге увлеченно учится… кузнечному делу. «Маленькая такая, но сама выбрала направление», – отметила наставница. Есть те, кто намерен конструировать одежду, специализироваться на художественной вышивке, шитье золотом или ландшафтном дизайне. Но все будущие специалисты не забывают отметить, что таланты развили еще в 27-й школе.
И жанры, и техника исполнения радуют зрителей разнообразием, порой дети берутся за приемы, которые и взрослым освоить бывает непросто. Слыхали ли вы о… шерстяной акварели? Да и батик детским рукам, казалось бы, едва ли поддастся, но только не при помощи Елены Владимировны! А живописный ряд на втором этаже открывает мозаика Ангелины Гаджиевой. Пусть пока выглядит она не столь величественно, как у почитаемого школьниками Александра Дейнеки на московской станции метро «Маяковская», и слагается не из монументальной смальты, а из кусочков бумаги. Но громкие свершения явно еще придут: нетрудно разглядеть, что чувство цвета, ритма присуще художнице уже сейчас.
Иные заслужили право представить несколько работ, повествующих о широте кругозора и возможностей. У Ростислава Петренко их пять: молодого человека волнуют и былая война на курской земле, несшая смерть и лишения мирным жителям, и красота уголков города, и анималистическое направление (попробуй-ка вообрази битву тигра с буйволом!). А Вероника Петрова может увидеть поэзию и в пейзаже с церковью, и в посуде с драпировкой, и даже в невзрачных, казалось бы, «хрущевках», которыми богат микрорайон возле школы. Ведь именно отсюда начинаются творческие путешествия учащихся в пространстве и времени.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...