Школа №11: опасно для жизни
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В четверг на рабочем совещании в администрации области обсудили и ситуацию вокруг школы №11. Врио губернатора Роман Старовойт поручил главе города Николаю Овчарову взять вопрос на личный контроль, еще раз встретиться с родителями учеников и разъяснить им реальное положение дел.    
История вопроса
Здание школы построено в 1936 году. 80 с лишним лет эксплуатации естественным образом сказались на состоянии строительных конструкций, из-за чего неоднократно происходило обрушение потолка то в школьной столовой, то в одном из учебных кабинетов, то в спортзале. В 2010-м здание обследовали специалисты ООО «Коммунстройпроект». Они установили, что в здании есть дефекты и повреждения, влияющие на несущую способность и эксплуатационную пригодность основных и ограждающих строительных конструкций.
Летом 2014 года во время работы школьного оздоровительного лагеря произошло очередное обрушение потолка, к счастью, никто не пострадал. Однако это стало еще одним сигналом тревоги: присутствие детей в здании школы опасно для их здоровья и жизни. В связи с этим постановлением администрации Курска образовательная деятельность в здании школы №11 была временно приостановлена. Детей перевели в расположенные поблизости школы – №3 и  12.

Что предприняли власти
Администрация города прорабатывала варианты возможного продолжения образовательного процесса в школе. На проектные работы по реконструкции здания в 2015 году из городского бюджета было выделено 440 тысяч рублей. Провели предпроектную проработку архитектурно-планировочных решений для реконструкции школы. По заключению специалистов, для того чтобы здание школы привести в соответствие с действующими нормативами, необходимо надстроить 3-й этаж, выполнить трехэтажную пристройку, обустроить технический подвал, перенести существующую газовую котельную к границе участка школы и разместить ее за пределами санитарно-защитной зоны спортивных и игровых площадок, что весьма проблематично из-за прилегающих к школьной территории жилых домов.
Проведенные в ноябре 2015-го изыскательские работы показали, что основанием фундамента здания школы являются суглинки, которые обладают очень низкой несущей способностью, а близко расположенные грунтовые воды способствуют периодическому намоканию фундамента, что в итоге приводит к его  разрушению.
Так как это здание в 1995 году было объявлено объектом культурного наследия, комитет образования города в 2017-м выделил средства для государственной историко-культурной экспертизы. В заключении, сделанном госэкспертом министерства культуры РФ, указано: «здание, в которой учился Герой Советского Союза Лукин В.П. (1916-1952), расположенное по адресу: Курск, улица Антокольского, 1, не обладает признаками объекта культурного наследия». На этом основании в декабре 2017 года управление по охране объектов культурного наследия области исключило школу из перечня вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.
В соответствии с требованиями СанПиНа к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях предельная численность учеников должна составлять не менее 202 человек. В 2017-2018 учебном году в школе числились 97 учеников, в 2018-2019-м – 76 человек и 16 педагогов. При этом фактически они учатся в соседних школах №3 и 12. Но  поскольку школа как юридическое лицо существует, за счет средств муниципального бюджета осуществляется содержание и охрана здания.

Построят новую!
Эти обстоятельства неоднократно доводились до родителей учащихся и работников школы, обсуждались все факты и доводы.
– Нынешние отдельные призывы о сохранении здания школы в данных обстоятельствах – чистой воды популизм, – убежден председатель комитета образования города Сергей Белкин. – Не брать в расчет предостерегающие заключения специалистов-экспертов, не учитывать высокую степень опасности, которую представляет собой сегодня 82-летнее здание школы, невозможно. Тем более что постановлением администрации Курской области от 30.01.2018 №58-па «Развитие образования в Курской области» в 2021 году предусмотрено строительство нового здания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 имени С. Н. Перекальского» на 650 мест по адресу: улица Полевая, 19, со всеми необходимыми помещениями и современными средствами обучения и воспитания детей.
По материалам пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...