После санитарной пятницы – снежное воскресенье
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
После санитарной пятницы – снежное воскресенье


Коммунальщики ответили на очередной снежный залп (почти треть месячной нормы за выходные) тяжелой артиллерией, то есть снегоуборочной техникой    
25 января постановлением городской администрации было объявлено санитарной пятницей. На уборку снега вышли сотрудники структурных подразделений администрации, коллективы муниципальных учреждений и предприятий. Горожан тоже призывали принять участие в борьбе со стихией – в расчистке остановок, пешеходных переходов и подходов к ним. В результате только за один день общими усилиями удалось вызволить из снежного плена почти 250 объектов (115 остановок и 133 «зебры»).
Но уже на выходных в областном центре снова зарядили осадки. Как сообщили в горадминистрации, в воскресенье утром на ликвидацию последствий ночного снегопада вышло более 40 единиц техники. Помимо этого, в уборке снега была задействована техника предприятий и организаций.

Ложка дегтя
Ей стала несанкционированный свалка на улице Полевой, куда, по подсчетам активистов, вывезли 120 грузовых машин снега. С просьбой разобраться в ситуации местные жители обратились в региональное отделение ОНФ.
Активисты с журналистами выехали на место. К ним присоединился директор  регионального департамента экологической безопасности и природопользования  Константин Поляков.
– Снег привозят почти каждый день поздно вечером. Подходили, спрашивали: кто, откуда, почему? Ничего не отвечают,  – рассказал неравнодушный житель Виктор Ковалев. – Это не чистый снег, с мусором. Рядом река Сейм. Какой вред природе!
Директор департамента Константин Поляков обратил внимание, что постановлением главы города утверждены две точки, куда разрешено вывозить снег с городских улиц и дворов: на улицу Дубровинского и во  Льговский переулок. Свал на улице Полевой – несанкционированный, значит будут выявлять нарушителей:
– Выясним, чья это земля, находится ли она в аренде. Если да, то хозяина привлечем к административной ответственности, а свалку обяжем ликвидировать.
Городской комитет экологической безопасности и природопользования уже предпринял меры по поиску нарушителей.
– Направили в УМВД письмо с просьбой установить недобросовестных горожан, которые вывозили туда снег,   виновных накажем рублем, – прокомментировал председатель комитета Александр Ильин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...