Психология добра Оксаны Завьяловой
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Психология добра Оксаны Завьяловой


Об Оксане захотелось написать, когда  МЧС России подвело итоги творческого конкурса для сотрудников психологических служб ведомства. Фоторабота Оксаны заняла первое место.    
Фотография – не единственное увлечение: девушка вышивает, рисует (училась иконописи), пела в хоре, занималась художественной росписью, гимнастикой, рукопашным боем. Вот такой разносторонний психолог экстремальной службы...
Родилась и выросла в Мурманске. Там поняла, кем хочет стать. Окончила факультет психологии педуниверситета, оттачивала мастерство в школе, а затем в детском саду, отбирая одаренных детей. Позднее решила попробовать силы в качестве психолога телефона доверия. 11 лет была свидетелем человеческих драм. Душещипательные семейные истории, угрозы свести счеты с жизнью и откровения жертв насилия – тот еще калейдоскоп.
– Не забуду, как позвонила женщина на последнем месяце беременности, – рассказывает Оксана. – После того как муж ни с того ни с сего попрощался и ушел к другой, она открыла окно, встала на подоконник, но все-таки набрала номер. Звонок срывался, женщина перезванивала снова и снова. Я боялась, что не уговорю ее опомниться и случится страшное: оборвется жизнь человека и еще не родившейся крошки. Но после двух часов переговоров убедила собеседницу собрать волю в кулак и жить ради ребенка.
На счету Оксаны десятки сохраненных детских жизней: не раз она отговаривала женщин, не желающих вкусить прелести материнства, от самого необдуманного поступка.
– Телефон доверия необходим, поскольку помогает людям найти выход и спасти жизнь, – утверждает Оксана.

Любовь с первого взгляда
В Курске она уже восьмой год. Переехала вместе с родителями и сыном. Говорит, влюбилась в город, как только увидела зелень садов и парков.
– Удивил вкусный воздух: дышишь и не надышишься, – улыбается девушка вспоминая первую встречу. – В Курске – особая атмосфера: такого количества храмов, верующих людей нигде больше не видела.
Поступив на работу  в аварийно-спасательную службу Оксана встретила свою  половинку  – Илью Завьялова, спасателя, о котором говорят «специалист от Бога», сохранившего не одну человеческую жизнь. Но и спасателям нужна помощь. Психологическая. А Оксана в этом профи.

Хладнокровие и расчет
– Тот, кто хочет попасть в службу спасения, должен пройти психологическое тестирование, – рассказывает Оксана. – Оцениваем кандидата по нескольким  критериям: интеллектуально-мнестическому (мнестическая деятельность – способность мозга фиксировать информацию и в нужный момент воспроизводить), эмоционально-личностному, мотивационно-волевому и психофизиологическому. Методики  помогают составить психологический портрет и выявить черты характера, чтобы понять – соответствует ли соискатель выбранной профессии.
Смелость? Да, неотъемлемое качество человека, готового броситься в огонь за ребенком или в воду за утопающим. Но, по словам психолога, успех на стороне того, у кого умеренная склонность к риску.
– Спасатель должен иметь холодный ум и быстро принимать решения в сложной ситуации, удерживая в поле зрения несколько объектов, – поясняет Оксана. – Тот,  кто обладает стрессоустойчивостью, интеллектом и умением работать в команде, – наш сотрудник. Когда приходят молодые соискатели, первым делом определяю тип нервной системы: слабая, средне-слабая или сильная. В чистом виде сильная – редкость. Ведь человек не может приказать себе не нервничать. Кандидат с низкой нервно-психической устойчивостью не продержится в службе спасения: начнут сдавать нервы. С природой не поспоришь.

Поговорите с белкой
Редко, но и Оксане приходится выезжать на место ЧП. Однажды мужчина, живший в частном доме, обнаружил у себя на яблоне молодого человека в одном белье. Просьбу спуститься и уйти тот проигнорировал, но зато твердил, что он белка. Пришлось хозяину вызывать полицию и спасателей.
– Молодой человек нуждался в медицинской помощи, потому что принял наркотики, – поясняет психолог. – Несмотря на тяжелое состояние, его уговорили спуститься с дерева.
Весной на телефон 112 поступило сообщение: женщина закрылась в квартире и угрожает убить свекровь. Спасатели, участковый, бригада психиатрической помощи дежурили у дверей злосчастной квартиры несколько часов. Агрессивная курянка открыла только внуку. Психолог успокоила беднягу, и все закончилось без кровопролития.
Самое сложное – поддержать родителей, потерявших детей. Главная задача в психотерапии горя – помочь его пережить, а не притупить остроту переживаний.

Где рай земной?
Он в полях, лесах и рощах. Яркие благоухающие цветы – кусочки рая, которые Оксана переносит на картины.
– Фотографировать люблю, но вышивать еще больше, – признается собеседница. – Крестиком много лет вышиваю, научилась и алмазной вышивке. Это как мозаика – маленькими плитками на клеевую основу выкладывается картина.
По жизни Оксана – спокойной человек, ей не нужны успокоительные средства. Творчество – способ получить удовольствие и порадовать близких.
Свекрови недавно сделала шикарную мозаичную картину с изображением семьи брата мужа. Удивила!

Рекомендовано применить
Советы психологи не дают, но рекомендуют...
– Живу по принципу: делай добро и оно вернется, – говорит Оксана.
Первое, с чего начните, наведите порядок в душе. Можно оставаться спокойным и гармоничным, даже если кругом бушуют бури. Разложите по полочкам жизнь, подумайте, что не так, что хотели бы поменять. Проанализируйте, как общаетесь с людьми, чаще улыбайтесь окружающим, и они ответят тем же.
Спросите у себя: что такое счастье? Поймете, чего не хватает.
Для Оксаны счастье – уезжать утром на любимую работу и возвращаться вечером к любимой семье.
– С супругом воспитываем троих детей, – рассказывает Оксана. – Важно оставаться хорошей женой, понимающей матерью, готовой понять и поддержать в любой ситуации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...