А «Лучик» не погаснет
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На днях родители дошколят из нашумевшего детсада получили уведомления о расторжении договоров на оказание услуг с 1 февраля «ввиду невозможности ведения дальнейшей деятельности автономной некоммерческой организации». Власти Курска взяли ситуацию под контроль и собрали родителей на экстренное совещание. Его работу возглавила заместитель главы администрации города Марина Сойникова.    
Напомним,  ведомственный сад «Лучик» принадлежал ОАО «Курскэнерго». Четыре года назад энергетики передали здание на баланс города. Теперь уже бывший директор Елена Котова взяла помещение  в аренду, организовав там частный детский сад. С октября 2017 по декабрь 2018 года она не платила аренду, образовалась задолженность – более миллиона рублей. При том что деньги за посещение сада с родителей собирали исправно. Плата немаленькая – 9 тысяч рублей вместе с питанием (в муниципальных садах она составляет 2,5 тысячи).
17 января Воронежский арбитражный суд вынес решение: руководству детского сада «Лучик» предписано освободить помещение по адресу: улица Степана Разина, 8, в течение месяца. Но бывшее руководство сада стало спешно вывозить шкафы, кровати и другую мебель. О детях, которые  ходили в это дошкольное учреждение, не подумали.
– Не поверила, когда увидела уведомление, – призналась Анна, которая пришла на собрание вместе с шестилетней дочкой. – Куда идти? Согласны, чтобы сад сделали муниципальным, но хотя бы дали доходить до мая...
– Так и хотели: принять помещение и до весны оставить все как есть, – прокомментировала Марина Сойникова. – Летом планировали сделать ремонт и встретить детей и воспитателей (в том же составе) 1 сентября в обновленном учреждении.
– Пока здание не передали городу, сложно говорить о фронте работ. Нужно отремонтировать коридор первого этажа, где «пляшет» пол. Предстоит оценить состояние кровли и привести в порядок санузлы. Понадобится время для создания  безопасных и комфортных условий: как и в других муниципальных садах,  установим тревожную кнопку, оснастим системой видеонаблюдения, – говорит  председатель комитета образования города Сергей Белкин.  –  Проблема в том, что городу принадлежит только здание. Если попечительский совет садика и его учредители примут решение оставить оборудование и детскую мебель  в «Лучике» в счет погашения долга, то сад сможет полноценно функционировать и дальше. Если же они предпочтут продать принадлежащее им имущество, а уже потом погашать задолженность, то воспитанников «Лучика» придется временно переводить в другие детские сады.   В ближайшие дни станет известно о результатах этих переговоров.
В случае недостижения договоренности, по словам Марины Сойниковой, каждый из 64 ребят будет распределен по другим детсадам, с учетом мнения родителей.  На выбор им предложат несколько вариантов. Телефон отдела дошкольно образования 70-14-59.
–  Детский сад сохраним, никто не окажется на улице: ни дети, ни коллектив! – пообещали собравшимся.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...