Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


26  ЯНВАРЯ

♦ Мария фон Трапп (родилась в 1905-м), прототип героини популярного фильма «Звуки музыки». В Австрии юная послушница монастыря Мария ухаживала за больной дочерью вдовца, барона Георга фон Траппа. Тот влюбился в девушку, они сыграли свадьбу, родились дети. Когда к власти пришли нацисты, Мария ждала десятого ребенка. Семья бежала в США. Там Мария, чтобы заработать на жизнь, создала семейный музыкальный коллектив, который гастролировал почти 20 лет. Потом она занималась миссионерской деятельностью в Новой Гвинее и написала книгу о своей жизни. В Голливуде предложили сделать по ней фильм, но Мария отказалась, уверенная, что действительность исказят. И все же фильм был снят, успех превзошел все ожидания (10 номинаций и пять «Оскаров»), но от подлинной истории в нем почти ничего не осталось, а Марию даже не пригласили на премьеру...
27  ЯНВАРЯ

♦ Сказочники обычно не удостаиваются высших наград, в этом отношении Павел Бажов – (родился 140 лет назад) – редкое исключение. Он и кавалер ордена, и лауреат высшей премии, но главное – признание его особого таланта подлинно, так как получено оно не от власти, а от самых благодарных читателей – от детей. Прозаик, фольклорист, журналист, публицист, он собирал уральские песни, сказания, легенды и загадки.
В 57 лет Павел Петрович опубликовал первое произведение «Девка Азовка», через три года вышел сборник «Малахитовая шкатулка», который при жизни автора пополнялся новыми сказами. По слухам, однажды Бажов признался, что не записывал рассказы с чужих уст, а сочинял их…
28  ЯНВАРЯ

♦ В 1796 году в составе России созданы Волынская, Киевская, Малороссийская, Новороссийская и Подольская губернии.

♦ В 1996 году в этот день зафиксирован рекорд количества магазинов, принадлежащих одной торговой сети – фирма «Вулворт» имела 8178 точек продаж.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...