Детский омбудсмен проинспектировала вопросы защиты прав несовершеннолетних
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В ходе визита в Курск уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова поблагодарила Романа Старовойта за то, что область первой в стране приступила к созданию независимого института детского омбудсмена.    
Анна Кузнецова посетила два передовых курских учреждения, деятельность которых направлена на поддержку сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей. Гостья ознакомилась с работой Центра сопровождения замещающих семей и поздравила курянку Татьяну Аспидову с победой одного из четырех ее приемных детей – Алексея Куликова – на Всероссийском фестивале детского творчества «Добрая волна» в Казани. В Центре психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения детей омбудсмену продемонстрировали современные методики игрового обучения.
Анна Кузнецова отметила важность работы по поддержке замещающих семей, профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних, сопровождению сирот, вступивших в самостоятельную жизнь. Посоветовала с помощью современных технологий сделать услуги педагогов и психологов центров, в которых она побывала, более доступными для жителей районных городов и сел.
Детский омбудсмен обсудила с главой региона программу по совершенствованию мер социальной политики в сфере детства. Роман Старовойт рассказал о законопроекте о региональном уполномоченном по правам ребенка, внесенном им в Облдуму. В конце декабря 2018 года был принят федеральный закон, расширивший права детских омбудсменов для оказания эффективной помощи несовершеннолетним.
Врио губернатора рассказал гостье, что в Курской области есть  чем гордиться в сфере социальной защиты материнства и детства  и есть возможности для роста. В других регионах реализуется много интересных, в том числе инновационных практик, которые можно внедрить и у нас. В качестве примера глава региона назвал диспетчерскую службу по вопросам социальной поддержки в Пензе и Тюмени.
–  Если семья хочет получить какую-то конкретную помощь, она вынуждена на информационном поле самостоятельно искать нужный телефон или сайт, – поделился планами Роман Владимирович. – Планируем создать единое окно, где по любому вопросу, так или иначе связанному с детством или соцподдержкой, можно будет через диспетчера получить конкретное направление, куда можно двигаться. Мы тем самым поможем нашим семьям не тратить время на запросы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...