Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


3  ЯНВАРЯ

♦ Поэт и переводчик Ипполит Богданович (родился в 1744-м) вошел в историю русской литературы как автор повести «Душенька» – вольного переложения романа Лафонтена «Любовь Психеи и Купидона».
Десятилетним мальчиком Ипполит был принят юнкером в Юстиц-коллегию и одновременно стал учеником математической школы при Сенатской конторе. В 13 лет хотел войти в театральную труппу при Московском университете, но не получилось. Поэт Херасков записал его в университетскую гимназию, поселил в своем доме, и в 17 лет Богданович был переведен в университет.
Он служил в Иностранной коллегии, был секретарем русского посольства при Саксонском дворе. Выйдя в отставку, переехал в Курск, где и провел последние годы. На его могиле на Херсонском кладбище установили памятник, изображавший Психею.
Писать стихи Ипполит начал в детстве и уже в 14 лет печатал их. В 19   он познакомился с графиней Дашковой, печатался в журналах, выходивших при ее участии, издавал журнал «Невинное упражнение».
«Душенька» – это смелый диссонанс в поэзии XVIII века, состоявшей в основном из торжественных од. Современники, пораженные новизной поэмы, произвели Богдановича в гении.
4  ЯНВАРЯ

♦ Детский поэт, орнитолог Павел Барто (родился в 1904 году) всю жизнь посвятил изучению птиц и их повадок, имел несомненное поэтическое дарование. А в юности занимался балетом в студии своей тети, знаменитой Лидии Нелидовой. Там же голубоглазый красавец с изысканными манерами, поэт, в чьих жилах текла немецкая, шотландская и русская кровь, познакомился с будущей женой Гетель Воловой, которая позже сменила имя на Агния.  Сегодня она известна всем как детская поэтесса Агния Барто.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...