Николай Овчаров: Об итогах и планах
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Николай Овчаров: Об итогах и планах


Чем курянам запомнился 2018-й? И все ли выполнено, что планировалось в начале года? Об этом поговорим с главой Курска Николаем Овчаровым.    
– Николай Иванович, 2018-й для Курска – год двух значимых исторических юбилеев...
– Да, это был год 75-летия освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков и победы в Курской битве. В дни празднования этих дат мы провели важные военно-патриотические мероприятия. В городе организовали круглый стол с руководителями ветеранских организаций и главами Городов воинской славы, научно-практическую конференцию, патриотический форум, заседание правления Союза Городов воинской славы, был открыт Народный музей воинской славы, проведен ряд других мероприятий.
– Куряне чтят память своих героев, с уважением относятся к ветеранам. Недавно отмечали 100 лет лицею №6, он носит имя Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова. И как было приятно видеть его самого на сцене во время торжеств!..
– Такие моменты всегда трогательны. Но жизнь, к сожалению, не всегда радует. В этом году было увековечено имя Сергея Широбокова, пограничника-кинолога, погибшего в прошлом году в Теткино при задержании боевиков, пытавшихся прорваться к российско-украинской границе. Сергей – выпускник курской школы №47. 5 февраля 2018-го на здании средней общеобразовательной школы №47 в его честь была открыта мемориальная доска. 27 сентября 2018 года школе присвоено имя Сергея Широбокова. 12 октября состоялся первый туристический слет для школьников 9-11 классов памяти С.В. Широбокова.
Наша задача – сберечь память о тех, кто стал примером мужества, образцом высокой гражданственности.  Надо отметить, в курянах уважение к своей истории очень сильно. Когда мы в марте путем народного голосования определяли список общественных территорий для благоустройства, в него курянами были включены и парк Солянка, где не только прогулочная зона, но и мемориальная часть. И сквер  Героев 16-й Воздушной армии. То есть места, связанные с памятью о нашей героической истории.
– Вы заговорили о реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Все ли запланированное удалось сделать?
– Мы выполнили все муниципальные программы 2018 года. В том числе и программу благоустройства дворовых и общественных территорий. Если в прошлом году благоустроили всего три общественные территории, то в этом   было реконструировано 10 парков и скверов.
Пространство обустраивалось для семейного отдыха. Везде оборудованы прогулочные дорожки, установлены скамейки, урны. Во многих парках и скверах появились детские площадки, куда родители могут прийти с детьми разного  возраста. Установлены новые опоры освещения. Во время выездных планерок на местах нередко люди подходили и благодарили строителей за выполненную работу.
– Мы часто говорим о том, что городской бюджет социально ориентированный. В этом году практически в каждой отрасли социальной сферы есть заметные приобретения.
– Да. Начнем с образования. Сотрудничество городской администрации и  завода КПД им. А.Ф. Дериглазова уже давно имеет наглядное выражение и в виде кварталов новостроек, и в виде развития социальной сферы. Детские сады, построенные   заводом КПД, являются лицом современной системы дошкольного образования   Курска. В этом году город выкупает у завода еще один новый детский сад, который примет малышей поселка Северный уже в 2019 году. Но главное – распахнула двери 1 сентября красавица-школа №61 на проспекте Дериглазова.
Еще один детский сад мы выкупаем у ОАО РЖД. К сожалению, тенденция сокращения социальной ответственности многих коммерческих предприятий и других структур сохраняется. И городская администрация, выполняя свой долг перед горожанами, берет возникающие проблемы на себя. Так, в свое время  мы приняли детский сад №96 от министерства обороны РФ. Теперь восстановим деятельность бывшего детского сада №63 РЖД, он станет филиалом детского сада №16. Туда будут ходить 160 малышей, из них 77 в возрасте до трех лет.
Дальше – спорт. Курск дал России и миру пять олимпийских чемпионов. Если наши выдающиеся рапиристки Евгения Ламонова и Инна Дериглазова работают и тренируются в новом фехтовальном центре, то перед боксом, давшим олимпийского чемпиона Александра Поветкина, мы были в долгу. С нового года  ДЮСШ бокса города Курска поселится в новом физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Косухина. Занятия в спортивном комплексе будут проходить не только по боксу, но и другим видам спорта: гандболу, баскетболу, волейболу, футболу, легкой атлетике. Напомню, что в детско-юношеских спортивных школах, расположенных на территории города, занимаются около 10 тысяч детей. На территории школы №30 появился межшкольный стадион с искусственным покрытием.
В сфере культуры модернизирован еще один муниципальный кинотеатр – центр досуга «Мир». Это важный момент для Железнодорожного округа, где до этого ни одного премьерного кинотеатра, ни муниципального, ни коммерческого не было. И зрители снова потянулись в зрительный зал. У них появилась возможность смотреть киноновинки в шаговой доступности от дома.
– Было заявлено, что на следующий год планируются большие объемы ремонта городских дорог.
– В уходящем году мы по соглашению между дорожным управлением Курской области и администрацией города  получили субсидию в размере 240 млн рублей. На эти средства был проведен ремонт таких улиц, как: проспект  Ленинского Комсомола, ВЧК, Малых, Карла Маркса, 50 лет Октября, Красный Октябрь, Магистральная, Дубровинского,  Чайковского, Энгельса, Красная площадь. Всего было отремонтировано 15,6 км дорог площадью 235 тысяч квадратных метров.
Еще 30 с лишним миллионов рублей мы выделили из городского бюджета на ямочный ремонт. Было отремонтировано почти 33 тысячи квадратных метров дорожного покрытия, в основном горячим асфальтобетоном.
В настоящее время в городе насчитывается 959 автомобильных дорог общей протяженностью более 681,7 км, порядка 30-35% из них соответствуют нормативным требованиям, а 181 улица вообще не имеет дорог с твердым покрытием. С 2019 года на территории Курска начинается реализация приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который направлен на приведение в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог и развитие улично-дорожной сети. В рамках реализации данного проекта ежегодно планируется выделение средств из федерального бюджета, с софинансированием из областного и муниципального   на общую сумму 960 млн рублей: на строительство, расширение проезжих частей, а также ремонт автомобильных дорог на территории города. Поэтому рассчитываем за время действия программы привести в порядок все курские трассы.
– Николай Иванович, по восточному календарю 2018 год – год Собаки. Это заметили и куряне. В этом году увеличилось число обращений в редакцию по поводу бродячих животных.  Думаю, что и в администрацию подобные жалобы поступают регулярно.
– Работа по отлову безнадзорных животных ведется регулярно. В этом году их было отловлено 539.
На 2019 год комитету жилищно-коммунального хозяйства города доведено  1 627 435 рублей на отлов и содержание  безнадзорных животных. В настоящее время готовится конкурсная документация для проведения процедуры определения подрядной организации на выполнение данных работ.
– К сожалению, завершающийся год в масштабах страны был отмечен рядом трагедий с гибелью людей на пожарах и в  катастрофах. Название «Зимняя вишня» стало печально-нарицательным. Курян беспокоит, как будет обеспечена безопасность во время новогодних праздников.
– Каждая такая трагедия – это глубокая скорбь и искреннее сочувствие близким. Но это также и повод еще раз напомнить людям о необходимости быть бдительными, внимательными, готовыми к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Был проведен разбор каждого резонансного случая. Проанализирована обстановка на курских объектах массового пребывания людей. Есть паспорта безопасности, инструкции при действиях в чрезвычайных ситуациях. Проведены учения, в том числе и в одном из крупных курских торговых центров.
В праздничные дни все городские службы, в том числе ГО и ЧС, служба ЕДДС, будут работать в усиленном режиме. Ничто не должно омрачить праздника для курян. В то же время хочется отметить, что наступление зимы несет свои опасности. Люди начинают использовать обогреватели, что создает пожароопасную обстановку. Замерзают реки,   и рыбаки выходят на зимнюю рыбалку. Или просто люди пытаются срезать путь, пройдя по льду. Дети, живущие неподалеку от водоемов, могут выбежать играть на некрепкий лед. Необходимо быть внимательными во всех этих случаях, избегать опасности.
– Что подготовлено для курян в новогодней программе?
– В городе, как и каждый год, установлено, наряжено более 40 праздничных елей. Новогодние праздники традиционно начинаются шествием Дедов Морозов по главной улице города. И до самого окончания школьных каникул пойдет непрерывная череда театрализованных представлений, спектаклей, детских утренников, елок и дискотек для детей постарше. В программе – традиционные спортивные состязания, которые проходят в дни зимних школьных каникул. В прошлом году каникулы были бесснежными, поэтому школьные хоккейные команды играли на площадке с искусственным покрытием, на муниципальном катке на улице Союзной. В этом году погода позволяет залить больше площадок для катания, а также подготовить лыжные трассы.
– Что пожелаете горожанам в новом году?
– Дорогие куряне! От всей души поздравляю вас, ваших близких, родных и друзей с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть наступающий год принесет добрые дела, радость, мир и благополучие.
С Новым годом!!!
Беседовал
Никита ТЕМИРКАЕВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...