Не экономьте на шампанском!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не экономьте на шампанском!


Региональное управление Рос-потребнадзора предупреждает: бойтесь дешевого алкоголя.  Специалисты ведомства дали рекомендации, как провести праздник, чтобы утро 1 января стало действительно радостным.    
Первый и главный совет: не покупайте алкоголь с рук! Даже у знакомых. Тем более через интернет. В первом случае можно нарваться на опасные суррогаты, второй способ запрещен российским законодательством. Ежегодно в России сотни людей оказываются в больницах, отравившись непонятным спиртным, спасти удается не всех.
Второй совет: внимательно изучите напиток – жидкость в бутылке должна быть прозрачной, а этикетка приклеена ровно.
Отдельное внимание стоимости товара – государство регламентирует минимальные цены на алкоголь.
Так, водка и ликеро-водочная продукция не может стоить дешевле 205 рублей за пол-литра. Бренди и другое спиртное, произведенные из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дисцилятов, за исключением коньяка, не может быть дешевле 293 рублей за пол-литра.
Коньяк стоит не менее 371 руб. за пол-литра.
Шампанское – не дешевле 164 руб. за 0,75 литра.
Игристые вина пьют только холодными. Идеально остудить до +8 - +10 °С. У нас принято пить их из бокалов-флейт – узких и длинных. В них пузырики переливаются красивее – правильно это называется перляж, от слова «перл». Но сомелье советуют взять бокал более конусовидной формы – лучше раскроется вкус. Сладость закуски не должна быть выше, чем сладость напитка. Классика – брют и икра. Кстати, сейчас стало популярным сочетание сухого белого игристого с обычной селедкой!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...