Этот день в истории
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


20 ДЕКАБРЯ

♦ Финн Ронне (родился в 1899-м) – полярный исследователь, участник и руководитель пяти экспедиций в Антарктиду и Арктику, исследовал море Уэдделла, открыл шельфовый ледник Ронне – второй по площади в мире. По его же словам, он «последний из великих полярных исследователей»
Участвовать в антарктических экспедициях Финн начал в 1933-м. В 1946 году возглавил уже собственную, в которой его сопровождала супруга Эдит Ронне, ставшая первой женщиной, которая провела в Антарктиде зимовку.
В 72 года в четвертой экспедиции Финн вместе с Эдит посетил Антарктиду последний раз, они побывали на полярной станции «Амундсен-Скотт».
В перерывах между экспедициями Финн Ронне читал лекции на полярные темы, участвовал в организации первых коммерческих круизов к Южному полюсу, написал несколько книг. За  огромный вклад в географические исследования и развитие науки награжден многими орденами и медалями.

♦ В 1699 году Петр I подписал указ, по которому празднование начала нового года устанавливалось 1 января, а не 1 сентября, как было принято с XV века.
21 ДЕКАБРЯ

♦ Кто же не знает термина «броуновское движение»? А открыл и описал его шотландский ботаник, морфолог и систематик растений Роберт Броун (родился в 1773-м, хотя правильное произношение фамилии – Браун).
Член Лондонского королевского общества, заведующий Линнеевской библиотекой и  хранитель ботанического отделения Британского музея. Броун был лучшим знатоком растений.
Посетив Австралию, Тасманию и острова Бассова пролива, Броун возвратился в Англию, привезя с собой около 4 000 видов растений, множество птиц и минералов. У него ушло несколько лет на обработку этого богатого материала, какого еще никто не привозил из дальних стран. Он стал «отцом» нового направления – географии растений, то есть фитогеографии. Биология многим ему обязана: он стремился к возможно большей простоте в классификации и терминологии, избегал ненужных нововведений, исправил много старых определений семейств и установил новые.

♦ В 1913 году в воскресном приложении газеты The New York World опубликован первый кроссворд на 32 слова. Его автором был Артур Уинн. Новинка сразу привлекла внимание и вскоре появилась на страницах большинства газет.

♦ В 1987 году начался самый долгий космический полет, его выполнили космонавты Владимир Титов и Муса Манаров. Они трудились на космическом комплексе «Мир-Квант» больше года  – 365 дней 22 часа 39 минут 47 секунд.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...