Этот день в истории
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


18  ДЕКАБРЯ

♦ Ростислав  Алексеев (родился в 1916-м) – инженер-кораблестроитель, главный конструктор судов на подводных крыльях («Ракета», «Метеор», «Комета»). Но они были видимой стороной деятельности выдающегося конструктора, засекреченной оставалась его работа над кораблями-экранопланами, которые могли развивать скорость в несколько сотен километров и передвигаться не только над водой, но и над земной поверхностью. Фотография одного из таких экранопланов, испытывавшегося на Каспийском море и получившего за рубежом название «каспийского монстра», обошла мировые издания. Испытания «КМ» продолжались 15 лет. По сути, он открывал совершенно новое направление на границе авиации и мореплавания. 120-тонный  «Орленок» мог садиться и взлетать в пятибалльный шторм. Алексеев сам испытывал все свои летающие корабли, надеялся штурмовать звуковой барьер, использовать их для вывода на орбиту космические корабли.
С распадом СССР армию накрыло безденежье, революционные идеи Ростислава Алексеева  были преданы забвению. Уцелевший экземпляр десантного «Орленка» отбуксирован по Волге в Москву и установлен в музее ВМФ.

♦ В 1981 году летчик-испытатель Борис  Веремей поднял в воздух первый опытный экземпляр стратегического сверхзвукового бомбардировщика Ту-160 с изменяемой геометрией крыла. В 1987-м самолет принят на вооружение ВВС.  На нем установлено 44 мировых рекорда.
19  ДЕКАБРЯ

♦ В кино Анастасия Вертинская (родилась в 1944-м) попала благодаря режиссеру Александру Птушко – именно он пригласил ее сняться в роли Ассоль в экранизации «Алых парусов». Фильм, появившийся на экранах страны в 1961 году, сразу сделал молодую актрису знаменитостью. А уже в следующем году последовала новая удачная роль, Гуттиэре, в фантастической ленте Геннадия Казанского и Владимира Чеботарева «Человек-амфибия».
Работала в «Современнике» и МХАТе, успешно снималась в фильмах «Война и мир», «Анна Каренина», «Влюбленные», «Безымянная звезда».

♦ В 1939 году в Кремле на заседании Комитета обороны при СНК СССР было принято постановление «О принятии на вооружение РККА танков, бронемашин, арттягачей и о производстве их в 1940 году». Этим документом танк Т-34 был принят на вооружение Красной Армии, и определены заводы, ставшие базой для его серийного производства.

♦ В 1946 году в Индокитае между нищим местным населением и Францией началась война, разделившая Вьетнам на две части, уничтожившая экономику страны, погубившая тысячи жизней. Однако французам не удалось сломить сопротивление вьетнамцев, и в 1954 году, проиграв войну, они покинули Вьетнам.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...