Говорить на взрослые темы взрослым языком
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Говорить на взрослые темы взрослым языком


В среду в зале заседаний Курского горсобрания состоялся политчас, в котором приняли участие школьники, студенты и другая активная молодежь Курска. А если быть точнее, то центральной его части, поскольку инициатором мероприятия выступил молодежный совет при главе администрации Центрального округа. Поводом собраться стало 25-летие Конституции РФ.    
В самом начале своего выступления председатель Курского городского собрания Алла Чертова предложила ребятам говорить на взрослые темы взрослым языком. Но то и дело в речи спикера проскакивали сленговые словечки – сказывается многолетний опыт работы с молодежью.
– Я думала, после работы в областном комитете по делам молодежи и туризму мне будет не хватать общения с вашими сверстниками, – рассказала Алла Чертова. – Но в составе Городского собрания много молодых депутатов. К тому же на его базе работает экспертный совет молодых профессионалов, члены которого успешно реализуют свои проекты. Например, «Деловой Курск» – сайт, где представлена вся актуальная информация о деловой жизни города. Или проект «Наставник», в рамках которого опытные профессионалы помогают молодым людям сделать карьеру.
А вот соцсетей, по мнению председателя Горсобрания, нужно остерегаться. Поскольку их заполонили боты, уверяющие, что в Курске все плохо. А между тем  город развивается: где еще увидишь, чтобы так стремительно сформировался целый микрорайон Северный с населением более 50 тысяч человек. Поэтому для решения всех насущных проблем областного центра депутатам мало четырех заседаний в год, предусмотренных Уставом города. В 2018-м они собирались уже 13 раз.
Алла Чертова подробно рассказала участникам «Политчаса» о принципах работы городского парламента,  взаимодействии государственных органов власти. После чего ответила на вопросы ребят: про ЕГЭ, областной инвестиционный форум и всероссийский съезд партии «Единая Россия», о проекте «Народный музей воинской славы курян» и «Утином острове». Вопросов было так много, что «Политчас» растянулся почти на два часа. В завершение мероприятия председатель Горсобрания пригласила собравшихся к сотрудничеству по подготовке к 1000-летию родного города.
В Сеймском  округе стало хорошей традицией в День Конституции РФ вручать паспорта юным курянам, достигшим 14 лет. В этом году   торжественная церемония состоялась на базе школы  №48 имени Романа Каменева.
– Будьте достойными гражданами своей страны – напутствовал ребят замглавы администрации   округа Олег Васильев.
Поздравил со значимым событием, пожелал  гордиться  российским паспортом  депутат Горсобрания Владимир Токарев. На память об этом дне он вручил ребятам сувениры.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...