Прячетесь от армии? Ждите в гости...
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На часах 7 утра, а сотрудники военкомата Центрального и Сеймского округов уже на ногах: вместе с представителями СМИ и полицией отправились в очередной рейд по уклонистам. Только ранним утром или поздним вечером можно застать врасплох парней и скрывающих их родителей.    
В руках помощника начальника отделения военного комиссариата по Центральному и Сеймскому округам Николая Гуляева список адресов: предстоит объехать пять домов в Северо-западном микрорайоне.
– Если попадем хотя бы в одну квартиру – уже удача, – пояснил Николай Николаевич. – Почему бегают? Некоторые боятся дедовщины, которой нет, другие не хотят терять год. А когда спрашиваешь на призывной комиссии: зачем этот год, пожимают плечам – сами не знают.  Думать о горячих точках также не следует – солдат-срочников туда не направляют.  Это удел  контрактников и то по желанию.
…18-летний Михаил появился в военкомате, прошел медицинское освидетельствование, расписался в получении повестки о явке на заседание призывной комиссии. Но вдруг передумал. Больше юношу никто не видел. 19-летний Евгений повестку получил, но до военкомата так и не добрался. Сергей игнорировал повестки в течение нескольких лет. Историй сотни...
Первый адрес. Участники рейда звонили и стучали в дверь, никто не открыл. Второй, третий – без ответа.
В следующем доме повезло больше. Из-за приоткрытой двери выглянула суровая женщина лет 40.
– Что людей беспокоите в такую рань? У нас ребенок маленький, – сказала курянка и тут же захлопнула дверь.
По последнему адресу бабушка призывника пояснила: Леша тут не живет, съехал давно, хоть и прописан.
– Возьмите повестку, передадите внуку, – попросили женщину, но получили отказ.
– Бывают рейды удачные, – рассказал представитель военкомата. – В последний раз передал в руки призывников под роспись шесть повесток. Удивляет, что на стороне нарушителей закона родители – они сознательно вводят в заблуждение военкомат, говоря, что дети в Москве. А в ходе рейдов выясняется, что сыновья дома.
Согласно положению о призыве, повестки вручают под расписку. И хотя молодые люди часто оправдываются: не получал, не знал, на деле они в курсе того, что грозит за игнорирование закона.
– Уголовно преследовать молодого человека начинают не только после того, как не явился по повестке,  но и если нарушил правила воинского учета, – уточнил Николай Гуляев. – К примеру,  призывник снялся с учета под предлогом переезда в другую страну, а сам остался дома. Или наоборот,  уехал, а военкомат не поставил в известность и на новом месте не встал на учет. Женился, поступил в вуз или получил работу в соседней области – об этом молодой человек обязан уведомить военкомат в течение двух недель.
Случается, что не по своей воле парни попадают в список  уклонистов. Например, приехал учиться в другой город, снял временное жилье, но хозяин квартиры не стал его там прописывать. В таком случае в местном военкомате призывник не сможет встать на учет.
– Каждую неделю организуем такие рейды, что, несомненно, приносит результаты. С 1 октября нашли 88 молодых курян. Осталось разыскать 465 человек. Пять лет назад таких юношей было около двух тысяч, – подвел итоги военный комиссар Центрального и Сеймского округов Игорь Ясько. – Хочу напомнить: те, кто избегает получения повестки и не появляется на призывной комиссии, получат справку – «волчий билет», с которым на хорошую работу не возьмут. За два месяца осенней кампании рассмотрели документы 54 уклонистов и 23 из них выдали справки. В отношении трех молодых людей собрали материалы, которые передадим в прокуратуру для проверки. В дальнейшем, возможно, эти бумаги направят и в следственные органы. В отношении двоих молодых людей состоялся суд. Юноши признали вину, раскаялись и готовы пополнить ряды Вооруженных сил. Но от штрафа это не спасет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...