Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


1  ДЕКАБРЯ

♦ Пародист и непревзойденный мастер репризы Геннадий Хазанов (родился в 1945-м), получив аттестат, бросился сдавать экзамены в театральные вузы. Александр Ширвиндт советовал ему пойти в эстрадно-цирковое училище, но Хазанов его не услышал. Провалившись на экзаменах, Геннадий «пошел в инженеры», как мама, и поступил в МИСИ. Там-то и догнало Хазанова его актерское призвание: он играл в КВН, сочинял монолог учащегося кулинарного техникума, над которым вскоре будет смеяться вся страна...
2  ДЕКАБРЯ

♦ В 1956 году началось повстанческое движение на Кубе против диктатуры Батисты. На побережье Орьенте сошел 81 человек. Но восстание было подавлено, и воинские подразделения сосредоточились в районе высадки. Три дня отряд пробирался сквозь заболоченные заросли, но был окружен и атакован войсками.  Большинство участников десанта погибли или были схвачены. В горах Сьерра-Маэстра удалось скрыться горстке борцов – не более 20 человек, среди них – Фидель Кастро, его брат Рауль, Че Гевара…
3  ДЕКАБРЯ

♦ Анна Фрейд (родилась в 1895-м), дочь Зигмунда Фрейда, – основательница детского психоанализа.
Анна впервые услышала о психоанализе от отца, когда ей было 13 лет. В 23 года она участвовала в Международных психоаналитических конгрессах. Членом «Психоаналитического издательства» стала в 25 лет. Открыла в 1923-м собственную практику. Именно она выделила детский психоанализ в  отдельное направление.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...