Ситуация взята под контроль
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В пятницу под председательством первого заместителя главы администрации города Сергея Малахова прошло внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Предметом обсуждения стал многоквартирный жилой дом по ул. Дзержинского, 90, где возникли серьезные проблемы с кровлей.    
В работе комиссии приняли участие представители горадминистрации, областной госжилинспекции, регионального оператора фонда капитального ремонта, управляющей компании «Ком Центр», обслуживающей дом.
Как сообщила представитель «Ком Центра», в распоряжении управляющей компании имеются результаты экспертного строительно-технического исследования кровли дома, в котором речь идет о 70% износа конструкций кровли и рекомендуется полная замены несущих балок.
Однако директор областного фонда капремонта Артур Иванов поставил под сомнение качество проведенной экспертизы, так как специалист ООО «Эксперт», выдавший заключение, ограничился в данном случае только визуальным обследованием. Между тем ситуация требует инструментальной экспертизы с привлечением средств специализированной лаборатории.
Управляющей компании рекомендовано провести повторное, более глубокое исследование состояния кровли жилого дома. В свою очередь, члены комиссии обратятся в ГУ МЧС России по Курской области с ходатайством об исследовании состояния несущих конструкций дома с применением комплекса «Струна», имеющегося в распоряжении региональных спасателей.
Кроме того, от управляющей компании потребовали в кратчайшие сроки закрыть все слуховые окна и сквозные просветы на крыше, а также провести ремонт в одной из квартир, где некоторое время назад обрушился потолок.
В течение недели члены комиссии и руководство управляющей компании «Ком Центр» встретятся с жильцами дома, чтобы вместе обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг ремонта кровли многоэтажки, и пути ее решения.
По материалам
пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...