Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


17  НОЯБРЯ

♦ В 1948 году легендарный крейсер «Аврора» бросил якорь на месте вечной стоянки у Петроградской набережной Большой Невки.
♦ В 2003 году в Японии поезд на магнитной подушке установил рекорд скорости. Электричка, состоящая из трех вагонов, разогналась до 560 км/час. Японцы намерены улучшить это достижение.
18  НОЯБРЯ

♦ В 1941 году началась прокладка Дороги жизни: 88-й отдельный мостостроительный батальон начал ледовую разведку Ладожского озера с целью создания ледовой дороги к осажденному Ленинграду. Работы вели около 20 тысяч человек. 19 ноября подписан приказ по войскам Ленинградского фронта «Об организации автотракторной дороги через Ладожское озеро». Через три дня первые 10 машин автобатальона двинулись в путь по Дороге жизни. За зиму в окруженный город переправлено 2 тысячи вагонов различных грузов, 85 танков, большое число другой боевой техники, а из города эвакуировано 3700 вагонов промышленного оборудования, произведений искусства, 514 тысяч жителей, 35 тысяч раненых. Движение по трассе прекратилось в апреле 1942 года.
19  НОЯБРЯ

♦ Этнограф и языковед Юрий Кнорозов (родился в 1922-м), учась в МГУ, специализировался на кафедре этнографии, при этом, кстати, особо интересовался шаманскими практиками, а также тайной письменности майя. Прочитав статью Пауля Шелльхаса «Дешифровка письма майя – неразрешимая проблема», он загорелся: как это неразрешимая проблема? Созданное одним человеческим умом не может не быть разгадано другим! Кнорозов предложил новый подход к интерпретации древних систем письма. Он раскодировал ранее непонятные символы и прочитал письмена майя. Первая статья об этом  вышла в 1952-м.
Через три года, идя на защиту кандидатской, он не знал, чем все закончится, допуская даже арест, ведь по Энгельсу в доколумбовой Америке государства отсутствовали, и считалось, что фонетическое письмо могло существовать только в классовых государственных образованиях. Заявление же о наличии у майя фонетического письма опровергало сразу два утверждения основоположника марксизма. Однако результатом трехминутного выступления 33-летнего Юрия Кнорозова на ученом совете стало присвоение ему звания не кандидата, а сразу доктора исторических наук, чего в гуманитарных науках практически не случается. Эта защита  уже на следующий день стала легендой.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...