Еще один уютный уголок
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Еще один уютный уголок


У нас на Северо-западе парка нет. Да и свободного места для его закладки не найти – все плотно застроено многоэтажками. В микрорайоне много молодежи, детей. И где гулять мамам с детьми, а дедушкам-бабушкам с внуками? Выход нашли!    
Оставался на улице Мыльникова фруктовый сад – к счастью для горожан, строители обошли его вниманием. Правда, потом спохватились – пошла вырубка яблонь, груш и вишен. Построили садик. Детский. Через год снова зазвенели пилы – второй детский сад заложили. А тут еще и гаражный кооператив возник...
Фруктовый сад, искромсанный, сократился до размеров футбольного поля. Но как красиво по весне здесь цвели яблони и вишни, сливы и груши! А осенью какое очарование... Но была и обратная сторона медали. Зачастили в сад дикари, любители шашлыков. После них – горы мусора: стеклянного, пластика, золы и обугленных веток.
Но в конце прошлого года пришли строители-созидатели, а не разрушители. Сквер облагородили: проложили две дорожки по краю, плитку (правда, забыли засыпать рытвины от своих же машин). В этом году благоустройство продолжилось – появились еще две дорожки по краям и две по диагонали. В центре – площадка, лавочки. Яблони правильно обрезали, удалили засохшие ветки и поросль. И хотя работы еще не окончены, потянулись в этот уголок люди. Особенно мамы с колясками. Согласитесь, любое преображение приятно, а уж если стал краше уголок родного города – приятнее вдвойне.
Сквер на  улице Мыльникова благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Планом предусмотрены прогулочные дорожки, скамейки с урнами. Вскоре они появятся в зоне отдыха. На следующий год запланировано озеленение: весной на центральной площадке высадят цветник, по всей территории засеют газон. Яблоневый сад, за сохранение которого ратовали куряне и «ГИ», вырубать не стали, а лишь «подлечили» путем обрезки. Финальным штрихом благоустройства должно стать наружное освещение. Недостает скверу и прогулочной дорожки, совмещенной с велотрассой. Но, как пояснили в городском комитете экологической безопасности и природопользования, ее обустройству мешают самовольно построенные гаражи. Их необходимо снести, для чего сейчас устанавливаются владельцы несанкционированных машиномест.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...