Давайте скажем сигаретам «нет»!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Давайте скажем сигаретам «нет»!


В календаре два международных дня,  посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечают в третий четверг ноября.    
Марк Твен писал: «Нет ничего проще, чем бросить курить – я сам делал это сотни раз». Зависимые от никотина люди признаются, что хотели бы бросить курить, но то нет повода, то компании, способной поддержать.  Пока курильщики откладывают расставание с сигаретой на потом, незаметное и постепенное отравление организма приводит к серьезным проблемам здоровья. Поражаются все органы и системы курящего человека: мозг, легкие, сердце, кровеносные сосуды, страдает репродуктивная система, начинается раннее старение. Тем не менее, у подростков и молодежи отношение к табаку остается легкомысленным. Администрация Курска, учреждения образования, культуры и спорта постоянно ведут пропагандистскую работу, направленную на разъяснение вреда никотина и создание комфортных условий для отказа от сигарет.
Международный день отказа от курения в Курске увеличился по длительности ровно в пять раз и превратился в информационно-образовательную пятидневку «Без табака прекрасна жизнь, от сигареты откажись!». В ее рамках проходят различные мероприятия, в которых примут участие около 2,5 тысячи человек.  Например, с 12 по 16 ноября в официальной группе управления молодежной политики, физической культуры и спорта города в социальной сети «Вконтакте» проводится акция«#МассЗаряд», пропагандирующая здоровый образ жизни и регулярные занятия физкультурой. Школы организуют беседы о вреде курения,  библиотеки – тематические книжные экспозиции и встречи. Завершится пятидневка конкурсом «Мой выбор – моя жизнь», организованным  управлением по делам семьи в школе №5, и программой управления культуры «Правильный выбор» – мероприятие пройдет 15 ноября в центре народного творчества «Русь».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...