Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+

8 ноября «Инвента» завершила первый круг Кубка Европы матчем с минским ЦМОКи.
Команды уже встречались на турнире в Прибалтике. Тогда белорусские спорт-сменки выиграли и у «Инвенты», и у «Динамо». Казалось, нашим девушкам придется нелегко в этом матче. Им действительно было нелегко… бороться  с собственными ошибками и промахами.
Элен Шакирова бросила в бой Пачурину и Буровую, Козик и сестер Фролкиных. И началось...
К щиту прорвалась наша спортсменка, никто не мешал, она поспешила и... не попала. Гостьи подобрали мяч. И вот они уже в нашей зоне. Бросок – мимо! Наши перехватили мяч и уже под щитом. Бросок… мимо!
Такие качели продолжались весь первый период. Обе команды состязались в количестве промахов. Счет – 10:10. Ошибались поровну. Иногда небольшой счет – показатель отличной игры защитных линий, здесь же – примитивной игры в нападении. Обе команды сражались за свой щит и были пассивны у чужого.
Во втором периоде курянки стали попадать, а гостьи гнули ту же безрадостную линию промахов отовсюду. Белорусские спортсменки за десять минут набрали всего пять очков. У наших – 17.
Третий решающий период был поинтереснее: обе команды набрали по 18 очков. «Инвента» стремится играть в быстром темпе, это похвально. Но при скорости число ошибок резко возросло, упала результативность. Может, стоило поиграть какое-то время с меньшей скоростью? Но была спешка, отсюда промахи.
В заключительной четверти курянки  увеличили перевес еще на пять очков. Общий счет – 63:46.
Это был неинтересный матч – ни интриги, ни красоты. Шло состязание ошибок. Наши сыграли плохо, соперницы – еще хуже.
Елизавета Шабанова набрала 11 очков, Анна Пачурина – 9, Кристина Сафонова и Юлия Козик – по 8.
Когда прозвучала сирена, все вздохнули облегченно: и победившие, и проигравшие, и зрители.
Теперь у баскетболисток две недели каникул. Кроме тех, кто попал в сборную страны.