Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


10  НОЯБРЯ

♦ Писательница Татьяна  Кузминская (родилась в 1846-м) была яркой артистической натурой (кстати, она свояченица Льва Толстого), прекрасно пела, была одарена музыкально и литературно. Фет посвятил ей стихотворение «Сияла ночь. Луной был полон сад». Она с семьей подолгу жила у Толстых в Ясной Поляне.
Но более интересна Татьяна Андреевна не как автор воспоминаний о великом писателе, а как личность: образ Наташи Ростовой в «Войне и мире» в значительной мере был навеян Льву Николаевичу ею.

♦ В 1970 году СССР запустил космическую станцию «Луна-17», через неделю она прилунилась в районе Моря Дождей. Из нее выехало первое самоходное устройство «Луноход-1», которое управлялось с Земли и путешествовало по Луне 11 месяцев.
11  НОЯБРЯ
♦ В 1837 году открыто движение по первой русской железной дороге Царское Село — Петербург. Горожане стекались к старой полковой церкви Введения у Семеновского плаца, но не всем удалось увидеть первый поезд: к станции простолюдинов не пускали.  Управлял «огнедышащей машиной» главный строитель дороги Франц Герстнер, в 1835 году получивший разрешение на создание акционерного общества для строительства линии «в виде опыта». С этого рейса, длившегося 33 минуты, ведут отсчет русские железные дороги.
12  НОЯБРЯ

♦ Юрий Поляков (ему исполняется 64) – чрезвычайно популярный писатель, один из самых читаемых в России. У него множество общественных «специальностей», но главное в его творчестве – мастерство, отчетливая гражданская позиция, острая социальная направленность, жизненная правда, постановка актуальных проблем, волнующих общество.

♦ В 1893 году в газете Сан-Франциско опубликован первый рассказ Джека Лондона – «Тайфун у берегов Японии», который его мать послала в  редакцию на конкурс. Основой послужило плавание Джека на шхуне. Начинающему автору присудили первую премию в 25 долларов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...