С твердым характером и добрым сердцем!
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Накануне Дня народного единства в пожарно-спасательном музее наградили юных героев – детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни.    
– Не герой, но не мог пройти мимо, – скромничал Егор Кошелев.
Прошлой зимой школьник спас второклассника, провалившегося под лед. Егор проходил мимо реки. Увидел, что ребенок не может выбраться из полыньи. И кинулся на помощь не раздумывая.
– Он очень скромный, – призналась мама Егора Светлана Полищук, которая узнала о подвиге сына через неделю от соседских мальчишек.
Андрей Зудов и Антон Алмосов летом спасли тонущего на реке Сейм. Мальчишки общаются с детства. А самоотверженный поступок только укрепил их дружбу.
Даниила Мозолев и Кирилл Цуканов помогли людям при пожаре. Заметив дым в соседнем доме, ребята, не теряя ни минуты, забежали внутрь, вывели жильцов и вынесли вещи.
– Страшно не было, хотя дом полыхал вовсю, – вспомнил Даниил.
– Настоящие герои живут рядом, – отметил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. – Не каждый готов к самопожертвованию, а эти юноши проявили себя достойно. Спасибо ребятам, родителям, которые воспитали детей с твердым характером и добрым сердцем.
Юных героев наградили медалью «За мужество в спасении» – это специальная общественная награда от Союза спасателей России. Врио заместителя губернатора   Михаил Горбунов вручил почетные грамоты родителям за воспитание. А представители регионального МЧС – памятные сувениры.
– Эти школьники – наш завтрашний резерв, – прокомментировал врио начальника регионального МЧС Сергей Шаров. – Радует, что в нашей области живут такие смелые ребята, готовые, рискуя жизнью, броситься на помощь.
Молодым людям вручили сладкие подарки, а после фото на память предложили подумать о будущей профессии – пополнить ряды курских спасателей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...