Герои рядом с нами
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


77 лет назад наш Город воинской славы вступил в самую черную пору своей многовековой истории – немцы захватили Курск. 2 ноября в 10 часов на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны пройдет митинг, посвященный славным борцам с фашистскими  захватчиками.    
Накануне, 30 октября, к могилам на Никитском кладбище, где похоронены 16 героев обороны Курска, пришли с инвентарем участники добровольческой акции, которую организовали управление молодежной политики, физической культуры и спорта и городская молодежная биржа труда. Среди тех, кто стойко нес волонтерскую трудовую вахту, – студенты техникума технологии и сервиса, активисты молодежного центра «Монолит».
В пятницу на Мемориале, у памятного знака с именами погибших ополченцев, установленного по инициативе краеведов, соберутся с цветами сотни курян от мала до велика... Не так давно город простился с последней из титанического поколения участников обороны 1941 года Татьяной Должиковой… В скорбном карауле замрут юнармейцы Поста №1 при Дворце пионеров и школьников, единственного в бывшем СССР, чья вахта никогда не прерывалась. А в шеренге портретов, запечатлевших отважных земляков, появится новое лицо! Усилия историков увенчались тем, что в государственном архиве, в фонде «старого» кожевенного завода имени Серегина было обнаружено фото одного из участников ополчения, оператора двоильной машины Тихона Мелентьевича Матвеенко. Он подорвался на мине в бою около деревни Нижнекасиново Курского района…
  • Комментарии
Загрузка комментариев...