С чего начинается "Родина"
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С чего начинается "Родина"


«ГИ» и «Курскоблкиновидеофонд» продолжают путешествие по муниципальным центрам досуга, каждый из которых богат историей, традициями и профессиональным коллективом. Нынешний маршрут ведет в Сеймский округ, в ту его часть, что зовется поселком Волокно. Здесь уже почти 55 лет служит верой-правдой кинотеатр, доказавший, что умеет и меняться в соответствии с требованиями эпохи, и сохранять лучшее из богатого опыта.    
...В  светлом, уютном фойе примечаю слова на рекламной конструкции с новинкой экрана: «Режиссер Иван Курский». Но это просто фамилия такая у человека. А вот дух в здешних стенах и впрямь курский: каждый сотрудник стремится принести как можно больше добра родному краю, и особенно им благодарны жители микрорайона, который из-за особенностей расположения можно назвать «городом в городе».
К инотеатр «Родина» был открыт в 1964 году, зрительный зал на 340 мест наполняли работники многочисленных заводов, зачастую стратегического значения (то же «Волокно» выпускало, например, лавсановые шнуры для управляемых ракет!). По слову классика: «Из всех искусств важнейшим для нас является кино», – лучшие отечественные и зарубежные картины помогали не только отдохнуть, но и сверить жизненные ориентиры. Как подмечает директор центра досуга Евгений Лукин, кинозал для многих жителей поселка во все годы являлся «центром вселенной». Творческая мысль сотрудников вдохновляет многочисленные праздники, от государственных и народно-традиционных до спортивных и детских. В муниципальном здании «Родины» значится более полусотни мероприятий в год! Недаром на стенах в кабинете руководителя – благодарственные письма от главы города, Курского городского собрания, общественных организаций за многочисленные инициативы. «Кинотеатр живет с поселком как единое целое», – с гордостью подмечает директор.
2 декабря 2011 года кинотеатр пережил второе рождение. Перемены были разительные. Пленочную аппаратуру сменили на цифровую, это было первым опытом среди муниципальных центров досуга. А чего стоит дизайн помещений в стиле хай-тек! Обилие зеркал, магия современного освещения. Блокбастеры в формате 3D по доступным ценам – это достижение администрации города и управления культуры впервые воплотилось именно на улице, носящей имя российского гения Менделеева. Цифровому проектору, отправившему в прошлое недовольные возгласы вроде «Сапожники!» при обрыве пленки, соответствует экран площадью более 50 квадратных метров с целым арсеналом звуковой аппаратуры. «Востребованность была колоссальная!» – подмечает директор. Неизменная наполняемость зала сохранилась и тогда, когда эффект от новинок, казалось бы, сгладился. Ведь заботы о клиенте – каждодневные! Кинотеатр рассчитан на 228 «мягких» мест, в том числе VIP-категории, а также шесть трех местных диванов со столиками и, конечно, места для людей с ограниченными возможностями.
Одним показом лент (точнее, дисков) труды кинофикаторов не ограничиваются. Здесь ждут гостей 14 киноклубных объединений, сменяют друг друга выставки и мастер-классы, фестивали и конкурсы. Фестиваль лучших образцов мирового искуства  с оперными и балетными постановками величайших театров мира оценили как ценители, так и новички. Известный во многих странах «Манхэттенский фестиваль» короткометражного кино, сплачивающий кинолюбителей 350 городов мира, вписал Курск в престижное число 32 российских городов также благодаря подключению коллектива «Родины». «К нам со всего города приезжали», – с удовольствием вспоминают мастера.
Н а стенах фойе немало портретов почетных гостей – звезд советского и российского кино. Вот Дмитрий Астрахан, режиссер, порой перевоплощающийся в образы персонажей, что создает сам уже как актер: в 2011 году он представил курянам нашумевший фильм о Владимире Высоцком. Переходим к следующему снимку. Да это же Николай Лебедев, выдающийся режиссер и очень интересный человек! Уважительно надписала свое фото и Лариса Лужина. Взгляд примечает и другие дорогие лица, но тут порог переступает веселая компания ребят и девчат: центр досуга давно дружит со школами №28, 33, 45, 47, 53, профучилищами. На лицах юных курян радость от предвкушения встречи с достойными фильмами и общения с преданными служителями волшебного мира кинематографа!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...