Вам стипендия – танцуйте!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вам стипендия – танцуйте!


Во вторник, 23 октября, в администрации города состоялась очередная радостная церемония: юные стипендиаты главы Курска получили сертификаты, подтверждающие право на заслуженную награду.    
– Нам нужно и впредь растить творческую молодежь, развивать заложенные в детях задатки, – отметил градоначальник Николай Овчаров. – Для муниципальной власти это очень важный вопрос. На минувшей неделе здесь проходил подобный праздник, – мы вручали сертификаты победителям школьных олимпиад. Первое впечатление от тех ребятишек – до чего же мальчики и девочки погружены в свои науки!
А в этот раз будущие Свиридовы вплоть до выхода на сцену распевались и репетировали инструментальные пьесы. Власти Курска стремятся поддержать воспитанников ДШИ и художественных школ. В этом году стипендиатов, ежемесячно получающих по 500 рублей, будет не 50, а 69, а премиантов (тех, кто уже окончил среднюю школу и получит 1000 рублей единовременно) – не 14, а 20. По доброй традиции, материального вознаграждения в сумме 10-процентной надбавки к окладу удостоились и педагоги.
6007 юных курян посещают девять ДШИ и две ДХШ Курска. Много это или мало? Если судить по достижениям (а ведь более 4 тысяч из них активно участвуют в конкурсах, вплоть до международных), преподаватели год за годом взращивают настоящую армию музыкантов, художников, скульпторов, танцоров. Более чем каждый десятый выпускник школ искусств и художественных  продолжает образование в специализированном творческом вузе или училище. Вот и на выставке работ стипендиатов, которую развернули в фойе для гостей торжественной церемонии, радовали взоры не только яркие, задорные кони, петушки и другие фигурки из глины или дерева. Тем, кто родился в XXI веке, близки для творческого осмысления и тема войны, и переживания тургеневских девушек, и величественные образы Древней Руси.
Николай Иванович отметил вклад маленьких земляков в проведение множества важных городских мероприятий: праздников, фестивалей, смотров. Слова благодарности в адрес виновников торжества прозвучали и из уст председателя Горсобрания Аллы Чертовой.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...