Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


25 ОКТЯБРЯ

♦ Старший брат Федора Достоевского Михаил (родился в 1820-м) тоже был писателем, а еще –  переводчиком и издателем.
Братья очень дружили, Михаил Михайлович до конца жизни был помощником Федора Михайловича, а также редактором журналов «Время» и «Эпоха», который они вместе издавали. Михаил взял на себя организационно-финансовую деятельность, подбор авторов и ведение с ними переговоров. Эта работа вкупе с цензурными треволнениями надломила его здоровье (по свидетельству современников,  он  «умер прямо от редакторства»), а Федор Михайлович в статье памяти брата подчеркнул его абсолютную преданность своим журнальным детищам и отметил излишнюю строгость к собственным литературным трудам.  Своими беллетристическими опытами (около десятка повестей) Михаил Михайлович привлек внимание, но, не ценя своего дарования, бросил писать. Говорил, что как  переводчик-поэт он значительно лучше.
26 ОКТЯБРЯ

♦ Известный кинорежиссер и продюсер Игорь Масленников (родился в 1931 году) «отец» двух сверхпопулярных телевизионных сериалов – «Зимней вишни» и «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона».
Популярность сериала о Шерлоке Холмсе вышла далеко за пределы нашей страны. Неслучайно Василий Ливанов (исполнитель роли Холмса) стал почетным членом ордена Британской империи за лучший экранный образ Холмса, воплощенный за пределами Великобритании. Кроме того, в Москве возле посольства Туманного Альбиона была установлена скульптура, изображающая Холмса и Ватсона в исполнении Ливанова и Соломина. В 2001 году Игорь Масленников стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации с формулировкой «За вклад в развитие отечественного телевизионного кино».
Игорь Федорович ведет режиссерскую мастерскую во ВГИКе. А в 2006 году, в год своего 75-летия, он завершил работу над рукописью книги «Бейкер-стрит на Петроградской».
Игорь Масленников живет и работает в Санкт-Петербурге и в Москве. Он профессор, академик Российской академии кинематографических искусств, Евразийской академии телевидения и радио.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...