Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


20 ОКТЯБРЯ
♦ Французский поэт, родоначальник символизма, представитель группы «проклятых поэтов» Жан Николя Артюр Рембо родился в 1854-м.
...Опубликовав первое стихотворение, 16-летний Рембо отправился в путешествие по Франции и Бельгии. В Париже он участвовал в восстании Парижской Коммуны и подружился с поэтом Полем Верленом. Друзья уехали в Лондон, затем путешествовали по Европе и расстались в Брюсселе, после того как Верлен в жарком споре под действием абсента прострелил Рембо запястье. Верлен был осужден на два года тюрьмы. Рембо возвратился домой, перестал писать и путешествовал по свету. В Африке (в основном в Египте и Эфиопии) он торговал кофе, пряностями, шкурами и оружием.
В 1891-м Рембо, заболев саркомой, вернулся во Францию. Умер в 37 лет.
21 ОКТЯБРЯ
♦ Заслуженную артистку России Елену Санаеву (родилась в 1942-м) знают как Лису Алису – героиню фильма «Приключения Буратино», а еще она снялась в «Печках-лавочках», «Пене», «Тайне «Черных дроздов»...
С Роланом Быковым они познакомились на съемках «Докера» и счастливо прожили вместе четверть века.
Это второй брак Елены. От первого у нее есть сын, ныне известный писатель, сценарист, актер и режиссер Павел Санаев. О своих детских переживаниях он рассказал в ставшем очень популярным романе «Похороните меня за плинтусом».
Елена Всеволодовна создала детский фонд имени Ролана Быкова, помогающий развитию детского творчества и поиску талантов.
22 ОКТЯБРЯ
♦ В 1966 году Джордж Блейк, более 20 лет бывший двойным агентом, сбежал из лондонской тюрьмы «Уормвуд скарбз».
Джорджу Блейку скоро будет 96 лет, но он по-прежнему бодр и элегантен, его ум все так же остр. Живет он на даче в Подмосковье, как обычный человек, но на самом деле – офицер английской разведки, одна из интереснейших фигур во всей истории шпионажа. Благодаря его деятельности было разоблачено несколько британских агентов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...