Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


4  ОКТЯБРЯ

♦ Программист Евгений Касперский (родился в 1965-м) – один из ведущих мировых специалистов в информационной безопасности, автор многих статей по компьютерной вирусологии, член Организации исследователей компьютерных вирусов, основатель ежегодной конференции Virus Bulletin.
Касперский входит в рейтинг 100 самых влиятельных мыслителей планеты. Американский журнал Wired поместил его на восьмое место в списке «самых опасных людей в мире» – за разоблачение американского кибероружия, созданного для шпионажа на Ближнем Востоке и срыва иранской ядерной программы.

♦ В 2000 году королева Иордании объявила о создании нового экологического центра, защищающего и сохраняющего вымирающие виды животных и растений. Существуют 10 заповедных охраняемых зон. А вот в национальном заповеднике Вади Рам любой турист может провести ночь в условиях пустыни и почувствовать себя бедуином.
5  ОКТЯБРЯ

♦ Инна  Чурикова (ей исполняется 75) говорит, что ее мама считала, что Инна должна быть актрисой. «Мама мне всегда говорила: «Дочка, если что задумаешь, так тому и быть».
Инна еще школьницей впервые оказалась на съемочной площадке. В картине «Тучи над Борском» роль у нее была совсем маленькая. «Ничего об этих съемках не помню, кроме дыма, крика и артиста Владимира Ивашова». После школы Инна сдавала экзамены в Школу-студию МХАТ. «Я читала стихотворение. Педагог сидел, слушал, потом прервал и подозвал к себе. «А вы знаете, кто такая Афродита?» – «Нет».  – «Афродита – это богиня красоты, девочка… вы посмотрите на себя… Ну, хорошо, читайте дальше». Я хотела читать дальше, даже улыбнулась, но не удержала слез»… А поступила Инна в «Щепку», затем была  принята на сцену Московского ТЮЗа.
В кино она играла нескладных и неудачливых дурнушек или эпизодические роли. А ее поразительную актерскую цельность разглядел  Ролан Быков, посоветовавший режиссеру Глебу Панфилову пригласить Инну на съемки фильма «В огне брода нет», где актриса блистательно сыграла неуклюжую санитарку Таню Теткину. Именно Панфилову принадлежит открытие ее редкостного таланта.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...