Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


27 СЕНТЯБРЯ

♦ В 1944-м командир танковой роты Михаил Шуйдин (родился в 1922-м) получил приказ надежно закрыть путь врагу, рвавшемуся из прибалтийского «мешка». Едва гвардии старший лейтенант укрыл свои танки метров за 300, началась атака. Рота Шуйдина подожгла несколько самоходок... За 26 часов отбиты шесть атак танков и пехоты врага. Шуйдин подбил две самоходки и шесть грузовиков с солдатами, и в его танк угодил снаряд. Пылающим факелом Михаил выбросился через люк и успел увидеть, что немцы все же отошли.
Врачи частично восстановили зрение, вылечили ожоги. Остались следы на лице и особенно на руках. Сообщая Михаилу в госпиталь о его награждении орденом Красного Знамени, боевые друзья не знали, что им почему-то заменили Золотую звезду Героя Советского Союза. Об этом стало известно лишь много после Победы...
Закончив цирковое училище, Шуйдин выступал под гримом и в белых перчатках. В паре с Юрием Никулиным он дебютировал в 1949-м на манеже харьковского цирка.
Михаил Иванович отличался большой скромностью. Даже квартиры в Москве не добивался, десятки лет ездил в цирк издалека, тратя на дорогу по четыре часа. Однажды Никулин спросил у Шуйдина, почему тот не носит боевые награды. «А зачем? – сказал Михаил Иванович. – Показать всем, что вот, мол, какой я?»

♦ В 1914 году, спустя 6 недель после начала войны, по инициативе 16-летней княжны Татьяны, дочери Николая II, создана организация, взявшая на себя заботу об оказавшихся без крова людях.  Эту организацию в России  назвали «Татьянинским комитетом».
28 СЕНТЯБРЯ

♦ Что и говорить, а Марчелло Мастроянни (родился в 1924-м) был целой эпохой в мировом кино. Исполнитель острохарактерных и комедийных ролей, а также героев-любовников почти в 170 фильмах, обладатель массы почетных наград. Его считали «великим соблазнителем», а он называл себя застенчивым, восхищались его красотой – он жаловался на бесформенный нос и толстые губы, все говорили: «Он трудоголик», а актер твердил, что нет человека ленивее его, хвалили за профессионализм – он считал себя любителем… Реальные события, домыслы, фантазии и слухи, порой противоречивые, соединились в его жизни воедино, и уже невозможно было понять, где вымысел, а где – правда.
…В 14 лет Марчелло получил роль статиста в музыкальном фильме «Марионетки». Хотя съемки его сцены длились всего одну ночь, на юного дебютанта они произвели огромное впечатление. «Я был очарован экзотическим миром, с которым столкнулся. Съемки фильма казались игрой, в которую играют взрослые люди. Я очень гордился тем, что стал частью этой игры».

♦ В 2007 году в Бразилии 51-летняя суррогатная мать родила двоих детей-близнецов для своей 27-летней бесплодной дочери. Это в первый в мире случай рождения близнецов собственной бабушкой. Помимо новорожденных у нее есть трое собственных детей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...