Воздушные рабочие войны
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Воздушные рабочие войны


Если, проходя к погосту, вы увидите, как на одном из надгробий алеет небольшой знак в виде погона, значит, здесь покоится защитник Родины, окончивший одно из суворовских училищ. 18 сентября куряне, дорожащие памятью о земляках-патриотах, пополнили славный перечень еще одним именем: акцией «Незабытые могилы» теперь охвачено и кладбище «Некрополь».    
…Однажды, будучи в столице, приехав по заданию редакции на известнейшее кладбище страны – Новодевичье (для рассказа о захоронениях наших  земляков), я при виде некоторых роскошных гробниц – иного слова и не подберешь –  призадумался. Ведь если душа в раю, то ей эта громоздкая суета наверняка кажется смешной и ненужной. А если где-то еще – то никакой памятник не утешит… Но в случае с «Незабытыми могилами» дело иное, и знак внимания к судьбам суворовцев ни за что не назовешь излишним. Во-первых, офицеры, отдавшие Родине десятки лет, крайне нелегких, а зачастую и смертельно опасных, – гордость народа, вечный пример для сограждан. Во-вторых, могильные камни у них как раз всегда скромные, не выделяющиеся ни размерами, ни изысканностью отделки. Оно и понятно: защитники Отечества всегда жили по правилу, изреченному в песне: «Раньше думай о Родине…». Но не только отданием почестей является установка алого или, как в нынешнем случае, голубого погона. Ветеран Вооруженных Сил Василий Короленко, организуя очередную торжественную церемонию, всегда приглашает ребят: юнармейцев с Поста №1 Дворца пионеров и школьников, учащихся, особенно из той школы или училища, которое окончил тот или иной суворовец. В этот раз поклониться могиле Николая Булгакова приехали парни из профессионального лицея №1. До осени 1941-го в его стенах готовила отважных соколов спецшкола Военно-воздушных сил №4. Ее выпускники, пройдя затем истребительные, бомбардировочные, штурмовые и иные училища, вступали в бои с асами люфтваффе. К счастью, излишне напоминать, за кем в конце концов осталась  победа в небе. И в том, что молодые поколения россиян твердо помнят о войне, значителен вклад подобных военно-патриотических начинаний.
О Николае Григорьевиче, оставившем добрый след и в хрониках народного образования, рассказали его товарищ по Великой Отечественной и коллега по органам просвещения Петр Михин, почетный гражданин Курска и давний друг «ГИ», дочь Марина Николаевна, преподавательница. А первым питомцем спецшколы, чью память благодарные сограждане почтили голубым погоном с «крылышками», был наш коллега, легенда региональной ГТРК Борис Солнцев. Так трудами энтузиастов шаг за шагом раскрываются перед жителями Города воинской славы новые страницы нашей доблестной истории.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...