Девчонки на коне
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Очень зрелищным получился Кубок региона по спортивному туризму на конной дистанции. В минувшие выходные он собрал 12 участниц в урочище Кулига в районе улицы Литовской.
Это был финальный этап соревнований. В нем приняли участие как наездницы, которые показали хорошие результаты на двух этапах ранее, так и новички. Спортсменок разделили на две возрастные категории: 14-18 лет и от 22 лет. Им предстояло пройти три дистанции.
– На короткой сложности вызвал этап «Калитка» (высотное препятствие шириной около двух метров). Пяти участницам она не покорилась, – отметили судьи.
Непростым был и этап «Неподвижность». При его выполнении лошадь должна простоять в обозначенном круге 10 секунд.
Но самой трудной и при этом самой интересной стала 7-километровая длинная дистанция с ориентированием и контролем скорости. Участницам предоставили маршрутную карту. С помощью компаса они должны были пройти все контрольные точки быстрее остальных.
– У нас впервые была организована такая дистанция с ориентированием, поэтому готовились обстоятельно! – сказала тренер Светлана Полевая. – Особенно много времени уделили этапу «В поводу», во время которого всадницы спешиваются и ведут лошадей за собой. Победителями стали те пары, где степень доверия и взаимопонимания между лошадью и человеком оказалась выше.
Именно длинная дистанция показалась девочкам самой захватывающей.
– Было здорово. Понравилось искать контрольные пункты, – делились потом всадницы.
Эта же дистанция стала решающей при подведении итогов соревнований. Победительницами Кубка стали Екатерина Парфенова (14-18 лет) и Анастасия Гуляева (от 22 лет). Второе место заняли Анастасия Чаплыгина (14-18 лет) и Екатерина Шурова (от 22 лет). «Бронза» досталась Карине Тигановой (14-18 лет) и Валерии Денисенко (от 22 лет).
Девушкам вручили медали и кубки. Председатель областной федерации спорттуризма поздравил победителей, а побежденным посоветовал «закусить удила» и не сдаваться, чтобы победить в следующий раз.
Заключительные соревнования нынешнего сезона – первенство и чемпионат Курской области – пройдут 12-14 октября в конноспортивном клубе «Звездный путь».