Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


15  СЕНТЯБРЯ

♦ Охотником за чемпионами и Страшным  русским казаком называли одного из сильнейших борцов начала XX века, чемпиона мира по французской борьбе, призера Российской империи по гирям и исполнителя феноменальных силовых номеров Ивана  Шемякина (родился в 1877-м).
Список его борцовских побед огромен. Среди номеров Шемякина были сгибание на плечах металлических строительных балок, швеллеров и двутавров, качели, которые он раскачивал у себя на груди с десятью людьми общим весом до 800 килограммов. В его парижском репертуаре был злободневный номер (тогда Россия воевала с Японией): одетый в казачью военную форму Шемякин поднимал на одной руке шесть человек в кимоно, символизируя преимущество русской силы над японскими самураями.
16  СЕНТЯБРЯ

♦ В 1918 году президиумом Верховного совета СССР за особые заслуги был учрежден орден Красного Знамени. Первый советский орден вручался «гражданам РСФСР, проявившим особую храбрость и мужество при непосредственной боевой деятельности». Первым кавалером ордена стал командир первых красноармейских отрядов уральских рабочих Василий Блюхер.
17  СЕНТЯБРЯ

♦ Зоолог, доктор философских наук Софья Переяславцева (родилась в 1849-м), обогатившая своими трудами отечественную науку, была второй женщиной в мире, возглавившей научное учреждение, она руководила Севастопольской биологической станцией.
В Курске прошли ее юные годы, отсюда она сделала первый шаг в науку. Софья с золотой медалью окончила Мариинскую женскую гимназию (ныне здесь КГУ), собирала ботанические и энтомологические коллекции. Затем в Харькове слушала публичные лекции по химии, ботанике, зоологии, училась в Цюрихском университете, который окончила со степенью доктора философии (естественный факультет тогда именовался философским).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...