Защитить законные интересы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Защитить законные интересы


Такое поручение дал губернатор своему первому заму по поводу охранной зоны Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина.
    
С января, после постановки на кадастровый учет трехкилометровой буферной зоны заповедника, управление Росреестра по области отказывает гражданам в регистрации права собственности на дома в границах охранной зоны, построенные без согласования с заповедником. Данная ситуация затрагивает законные интересы владельцев более тысячи участков, которые теперь не могут оформить жилье в собственность.
В июле губернатор Александр Михайлов обратился к министру природных ресурсов РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой  ускорить подготовку решения о создании новой охранной зоны Центрально-Черноземного заповедника, которая учитывала бы и интересы граждан.
– Идут консультации с Минприроды, Минюстом, Росреестром для подготовки правового решения, – прокомментировал первый заместитель губернатора Александр Зубарев.– Делаем все для того, чтобы интересы жителей были защищены, ведь было бы абсурдно забирать у людей землю, которую несколько лет назад дало им государство.
Заповедник состоит из шести участков  общей площадью чуть более 5 тысяч гектаров. На Стрелецком и Казацком участках сохраняется практически исчезнувший в европейской лесостепи зональный тип растительности – плакорные луговые степи, где на 1 квадратном метре встречаются 87 видов растений и очень плотный слой чернозема.
На участках Букреевы Бармы и Баркаловка – степи и меловые холмы с доледниковыми (реликтовыми) видами растений.
На Зоринском участке наибольший интерес представляют сфагновые болота с высоким разнообразием мхов (в пределах небольшой территории).
Участок Пойма Псла включает пойменные ольшаники и дубравы, а также болота и старицы, где обитает самое маленькое в мире цветковое растение – вольфия бескорневая.
По материалам пресс-службы
администрации области.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...